Посадка, уход и размножение плюща садового

Взбирается на дерево плющ садовыйДля жителей средней полосы хедера, неприхотливый вечнозеленый плющ, больше знаком как популярное ампельное растение для дома. Но в южных областях страны – это плющ садовый.

Огромные заросли этой культуры можно встретить в Крыму и на Кавказе. Разрастаясь, плющ взбирается на неприступные сказы, стены домов, устилает плотным ковром склоны, его побеги свешиваются с деревьев. Растения, относящиеся к многолетним вечнозеленым лианам, некапризны, не требовательны к условиям выращивания и уходу. Они быстро растут и охотно радуют декоративной листвой разных форм и расцветок.




Неудивительно, что растение было очень давно замечено садоводами. В Европе вечнозеленый садовый плющ, сохраняющий привлекательность на протяжении всего года, используется для оформления живых изгородей, озеленения городских и сельских зданий, парков и беседок.

Описание плюща садового и культивируемые виды

Листья плюща разных видовВ природе существует полтора десятка видов плюща. Все они – это многолетние лазающие кустарники с длинными побегами, цепляющимися за почву, камни, другую растительность и стены с помощью многочисленных придаточных корней, образующихся на взрослой части стебля.

Листья в зависимости от вида садового плюща могут быть как разрезными, трех- или пятипалыми, так и цельными. Листовые пластины большинства садовых плющей плотные, кожистые с гладкой поверхностью и радиально расходящимися прожилками. Кроме растений с однотонной, зеленой листвой, даже в дикой природе можно увидеть пестролистные экземпляры.

Цветет садовый плющЕсли длинные, достигающие 30-метровой длины побеги и декоративная листва садового плюща, сразу бросаются в глаза, то цветение представителей этого рода иногда остается незамеченным. Собранные в головчатые или зонтичные соцветия зеленоватые цветки совсем небольшие и не представляют декоративной ценности.

Созрели ягоды плюща садовогоГораздо интереснее смотрятся образующиеся после опыления небольшие округлые плоды темного, почти черного цвета.

В культуре на территории России выращивается лишь несколько, самых холодостойких видов:

  1. Садовый плющ обыкновенный – наиболее распространенное растение, используемое также и как комнатное растение. Этот вид отличается замедленным темпом роста, сравнительно некрупными трех- или пятипалыми листовыми пластинами и обилием сортов.
  2. Также растет в садах плющ колхидский или кавказский. Крепкая быстрорастущая лиана с побегами длиной до 30 метров и листьями, порой достигающими 20 см в диаметре, в природе встречается в предгорьях Кавказа, а также в ряде азиатских регионов. Форма зеленых или пестрых листьев меняется по мере роста.
  3. Плющ крымский – еще один российский вид, внешне напоминающий выращиваемую в Европе мальтийскую разновидность. Теплолюбивые растения, попадая в благоприятные условия, становятся мощными. Их стволы у основания одревесневают, порой срастаясь с деревьями, на которые этот садовый плющ охотно взбирается.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее