Тропический красавец цикас: уход в домашних условиях

Саговник отогнутый, или цикас, уход в домашних условиях за которым отличается простотой, часто встречается в наших домах. Яркое создание отличается широкими привлекательными листьями экзотической формы. В домашних условиях высота этого растения невелика, обычно этот показатель близок к 30-50 см. Растет декоративный обитатель медленно, а цветение его – событие очень редкое. Несмотря на это, цикас домашний – это частый гость подоконников, как и пахиподиум ламера. За год вырастает в среднем 2 новых листа, при идеальных условиях — 5. Поэтому к листочкам надо относиться бережно, так как их появления придется ждать долго.

Содержание:

  1. Условия выращивания: от освещения до пересадки
  2. Пересадка и размножение
  3. Полезные советы
цикас уход

Саговник отогнутый

В течение одного года растение выпускает только один ряд своих необычных листьев, на верхушке его ствола в шишках формируются семена (только у женских растений). Само семечко крупное, может достигать 3-5 см в длину. В комнатных условиях получить семена неопытному цветоводу практически невозможно, даже специалисты добиваются этого с большим трудом.

Условия выращивания: от освещения до пересадки

Цикас, уход за которым не отличается чем-то необычным, довольно неприхотлив, он отлично прижился в условиях квартир. Располагать его лучше на южной стороне таким образом, чтобы он получал максимальное освещение. Солнце данный обитатель очень любит.

В зимние месяцы около цветка надо поставить дополнительное освещение в виде люминесцентных лам либо специальных фитоламп, которые обеспечат продление светового дня. Длительность светового дня для нормального развития не должна быть меньшей 12-14 часов. Если света будет не хватать, то листья станут вытянутыми, пожелтевшими, начнут постепенно отмирать. Минимальная освещенность может стать причиной остановки роста растения на пару лет.




В летний период рекомендуется выносить горшок с этим цветком на открытый балкон, однако к солнцу его необходимо приучать постепенно, чтобы нежные листья не получили ожоги.

Пальма в летний сезон любит жаркую температуру. В холодные месяцы нельзя опускать ее уровень ниже +12-17°C, растение можно ставить рядом с батареями отопления.

Полив должен быть регулярным при просыхании грунта примерно на от объема горшка. При этом можно соблюдать такое простое условие: сначала почва только смачивается, а немного погодя, вода аккуратно наливается в горшочек. Все излишки влаги, которые образуются в поддоне, следует сразу сливать, чтобы корневая система не пострадала. При этом надо помнить, что пальма намного лучше выдерживает засуху, чем постоянные переувлажнения.

Удобрения применяю, начиная от весенних месяцев до начала осени. Их количество напрямую зависит от уровня освещенности растения. Оптимально давать полную дозу, которая содержит большое количество микроэлементов. Минеральные удобрения использовать не рекомендуется, их лучше заменить раствором коровяка (1:10). Зная, как сделать компост на даче, можно не тратить средства на приобретение дорогих растворов для комнатных цветов, а использовать то, что дает природа.

Вернуться к оглавлению

Пересадка и размножение

Пересаживается комнатный цветок цикас лучше весной либо в начале лета. Если же начался процесс образования новых листьев, пересадку следует отложить. Горшок должен быть высоким, так как пальма лучше всего растет в тесной посуде. Размножение этого тропического растения осуществляется семенами либо отпрысками, которые появляются на стволе. Срез при этом необходимо обрабатывать фингицидом, отпрыск высаживают в перлит либо простой песок. Во время укоренения субстрат поддерживают во влажном состоянии, длится этот период может иногда до восьми месяцев.

Пальма цикас неприхотлива к грунту, но все же рекомендуется выбирать оптимальный состав для нормального роста. Важна соответствующая кислотность, декоративный обитатель предпочитает расти в слабокислых грунтах с уровнем от 6,5 до 7.

При излишнем защелачивании корневая система перестанет усваивать питательные вещества.

За неприхотливой пальмой всегда нужен присмотр. Грунт должен быть отлично дренированным, а на дне горшка лежать слой из мелких камешков. В состав можно добавлять большое количество очищенного песка, битого кирпича, чтобы сделать его более проницаемым. Это правило стоит учесть, когда вы решаете, что посадить на даче и как это правильно сделать.

Вернуться к оглавлению

Полезные советы

цикас комнатный

Молодые цикасы

Зная, как ухаживать за цикасом, можно вырастить крепкое и красивое комнатное растение. Правила выращивания:

  1. Этот цветок не любит, когда при пересадке отряхивают корневую систему, поэтому допускается только перевалка. Нельзя его пересаживать раньше двух недель после приобретения, надо дать растению прийти в себя, привыкнуть к условиям.
  2. При опрыскивании и душевых процедурах, которые пальма так любит, следует прикрывать шишку. Поливать грунт надо таким образом, чтобы вода проникала на 2-3 см вглубь почвы.
  3. Не рекомендуется растение держать на сквозняках. Этот зеленый обитатель любит яркое солнце, но холод ему противопоказан. Держать его лучше рядом с окном на небольшой подставке таким образом, чтобы тепло от батарей могло согревать его в зимние месяцы и холодные ночи.
  4. У декоративного создания ядовитой считается сердцевина, поэтому устанавливать его необходимо в недоступном месте, особенно если дома есть маленькие дети либо животные.

Внимательно и бережно относитесь к своим зеленым питомцам, и они ответят вам взаимностью.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее