Уход за орхидеей-фаленопсис зимой

Здравствуйте, дорогие цветоводы! Представляю вашему вниманию своё любимое комнатное растение - орхидею фаленопсис.

Справедливости ради нужно сказать, что уход за фаленопсисами зимой мало отличается от ухода в другое время года, потому что фаленопсисы относятся к орхидеям без явно выраженного периода покоя, поэтому круглый год нуждаются приблизительно в сходных условиях содержания. Предлагаю вам материал в форме вопрос-ответ, чтобы можно было читать выборочно, ведь многим этот житель уже знаком.

Почему фаленопсис назвали фаленопсисом?

Голланский ботаник Блюме, увидев цветы этой орхидеи в Индонезии, подумал, что в воздухе порхают экзотические бабочки. Подобный бабочке - так звучит в переводе с греческого название фаленопсис. Очень красивое сравнение, все цветоводы в душе романтики, похоже. Фаленопсисы очаровывают. Я уже несколько лет любуюсь их цветением на своих подоконниках, но и сейчас считаю их чем-то неземным и эфемерным:

Почему лучше начать знакомство с орхидеями с фаленопсисов?

Фаленопсисы относятся к группе эпифитных орхидей, которые растут, прицепившись к коре дерева, т.е. особыми условиями не избалованы. При этом могут выдерживать засуху и достаточно живучи вообще. Нежные цветы не должны ввести вас в заблуждение, характер у них вполне бойцовский. Когда мои мужчины задумали поменять в доме окна, я встала горой за свои два орхидейных деревянных окна, потому что на них фаленопсисы прекрасно росли и цвели. Скрепя сердце, мне их оставили. Теперь очень интересно наблюдать за тем, как одна из орхидей вообразила себя в джунглах: она намертво приросла к деревянному подоконнику, расплющив корни, а несколько корней нырнули под обои и пробрались в пространство между рамами. Самое интересное, что к поддону ни один не присосался.

Ещё из практики: летом один из крупных фаленопсисов запустил корни в поддон с влажным керамзитом, на котором стоял горшок с другим фаленопсисом. Так что не зря растения относят к живой природе, ведут они себя совсем по-живому. Убедила я вас не бояться фаленопсисов?

Прежде чем ухаживать, давайте выберем фаленопсис.

Как выбрать жизнеспособное растение?

Простояв в прострации перед цветущими фаленопсисами минут пять, скажите себе, что этого достаточно и заставьте себя перевести глаза на другие его части. Во-первых, смотрим внутрь розетки. Она должна быть без потемнений, пожелтений и т. п., напоминающему о гнили:

Покраснения краёв листьев может быть, это связано с цветом самого будущего цветка. Если в центре розетки растёт молодой листик - ещё лучше:




Теперь рассматриваем корни. Они должны просматриваться сквозь стенки горшочка и быть здоровыми на вид:

И на ощупь тоже: не стесняйтесь внимательно осмотреть и пощупать досягаемые корни, они не должны быть мягкими:

Повреждения могут быть, от этого никуда не деться. Теперь цветонос. Свежесть цветов говорит сама за себя. Желательно, чтобы были ещё свежие бутончики, кончик цветоноса должен быть живым:

Выбрали? Если ваша вторая половина присутствует и неосмотрительно зазевалась, то хватайте ещё парочку. (Вы же наверняка колебались между парой-тройкой понравившихся? Не сомневайтесь, берите все и бегом домой!). Если мороз, то заранее подумайте о том, как довезти не заморозив.

Куда поставить фаленопсис, если за окном зима?

У меня круглый год стоят на северных подоконниках, но у нас юг, света и тепла достаточно. Например, в этом году зима такая, что уже начала расти трава:

Видео: Как ухаживать за орхидеями фаленопсис зимой

Вы можете пристроить свои на западные, восточные или даже южные окна. Летом с южных придётся убрать во избежание ожогов или придумать притенение. Если температура намного ниже нуля, то под горшки обязательно приспособьте какой-нибудь утеплитель (пенопласт, фанеру и т.д.), а также отодвиньте растения от стекла, холода они боятся.

Займитесь самовнушением: посмотрите на фаленопсис, ущипните себя и поверьте, что это всё по-настоящему, у вас есть орхидея!

Как поливать фаленопсис зимой?

Полив зимой зависит от температуры в вашем доме (квартире). У нас достаточно прохладно, 22-25 градусов, но стоят фаленопсисы над тёплыми трубами, поэтому поливаю раз в неделю. Как определить, что полив нужен? Рекомендуют смотреть на цвет корней. Зелёные - рано поливать, серебристые - пора! Когда я смотрела на корни своего первого фаленопсиса, то поняла то, чего о себе не знала: я дальтоник! Я не могла понять серые они или зелёные, хоть плачь! Успокою вас: это всё от страха! Со временем опыт придёт. А пока проверяйте состояние коры, она должна просыхать, т.е. внутри не должно быть конденсата( капелек влаги) и вообще на ощупь она должна быть сухой и на поверхности, и в глубине. На подоконнике лучше не поливать. Если у вас маловато времени и достаточно мягкая вода, то пролить горшочек с фаленопсисом можно прямо под струёй проточной тёплой воды. Льём, не попадая в центр розетки. Трудно определить сколько держать под краном? Тогда такое условие: через горшок надо пролить не менее трёх литров воды. Если в вашем доме достаточно тепло, то периодически поливать можно как и летом, под душем, при этом я поливаю целиком, не лью только на цветы:

Высыхать не оставляю, наклоняю горшочки, чтобы вода из центра розетки стекла:

Затем просушиваю серединку мягкой тканью и протираю листья:

Видео: #TinaTrue | ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ УХОДА ЗА ОРХИДЕЕЙ ЗИМОЙ (прочие цветы)

После таких процедур листья становятся чистыми и блестящими:

Удобрять во время цветения нельзя, это не вредит растению, но сокращает сроки цветения.

Что делать если вам подарили фаленопсис в плохом состоянии?

Ну если в совсем плохом, то обратиться на нашем сайте к Джули или Валентине, они вытаскивают практически безнадёжные фаленопсисы. Если жизнь в фаленопсисе заметна, но налицо все признаки залива, то давайте попробуем пересадить. В уценке я взяла фаленопсис, у которого здоровых корней не было видно:

но на цветоносе была живая верхушка и живая зелёная почка, цветы не осыпались. Осторожно вынув растение из горшка убедилась, что жить ему в таком грунте нельзя:

Кора всегда на всякий случай есть в запасе:

Из двух пакетов один оказался с трухой, а не с корой, его не берём, выбираем тот, у которого кусочки покрупнее и поплотнее.

Удаляем все гнилые корни и засыпаем свежей корой. Мокрой гнили, к счастью, нет.

Слегка полила кору тёплой кипячёной водой. Понаблюдаю что будет дальше.

Нужно ли удалять старые цветоносы?

Иногда бывает, что дома цветы у фаленопсиса осыпаются. Возможно влияет смена помещения. Нужно ли в таком случае отрезать цветонос? Не торопитесь. Если он безнадёжен, то сам засохнет, станет жёлтым. Если цветонос остаётся без изменений, то вполне возможно, что на нём будет повторное цветение. Повторное цветение, ниже видно, что ожила не верхушечная, а боковая почка.

Ещё один пример цветения на старом цветоносе:

Что делать с воздушными корнями фаленопсиса?

Тут мнения разные. Я твёрдо уверена, что воздушные корни - это норма! Наблюдаю за своими орхидеями не первый год. Фаленопсисы, как уже говорила, эпифитные растения, т.е. в живой природе они свисают с деревьев, корни у них только воздушные. За счёт воздушных корней они получают необходимую для себя влагу и питание, кроме того эпифитам важен свет, поэтому советуют брать для фаленопсисов прозрачные горшки. Воздушные корни растут не из-за нехватки места в горшке, так запрограммировано природой. Покажу вам белый фаленопсис в 2011 г. - он был куплен без цветов, через год зацвёл, обратите внимание на количество корней:

И он же, но уже сейчас: буквально стоит на своих воздушных корнях. При этом цветёт уже не на одном цветоносе, а на пяти. Разве скажешь. что он себя плохо чувствует?

Если я чего-то не сказала - спрашивайте, постараюсь ответить. В любом случае самое важное правило - будьте внимательны к окружающим, тогда вы сможете почувствовать чего им не хватает.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее