Фаленопсис "другой уход"

Дорогие Myfl- ровцы! Поздравляю всех с Новым годом, желаю здоровья и всем вам и вашим цветам!

Это рассказ ещё об одном способе выращивания фаленопсисов. Это не моё личное изобретение, нас таких довольно много. Не призываю резко менять приоритеты и тут же пересаживать растения в стеклянные горшки, кидать их на ночь в таз с водой или ещё что-то с ними делать. Просто прислушаться. И если с фаленопсисом что-то идёт не так, то не биться лбом в стену (есть такой смайлик), не плясать на граблях, а попробовать поменять способ ухода, потому что ТАК МОЖНО.

После того, как я пришла к такому уходу, фаленопсисы стали для меня такими же беспроблемными растениями, как бархатцы на клумбах. Постоянно несколько из 6-ти имеющихся цветут, а в данный момент цветут все 6 + 1 на работе.

1. Полив фаленопсисов. Наблюдаю и на этом сайте, и на других: наиболее частые жалобы - это очень быстро опадают цветы, желтеют нижние листья. И на фотографии владельца видны вялые листья, абсолютно сухая кора и белые корни. Так вот - это классические, просто кричащие, признаки недополива. В норме цветок фаленопсиса от раскрытия до увядания держится почти 3 месяца, а листья живут по нескольку лет. Фаленопсисы очень большие любители попить, и поэтому поливать их нужно намного больше, чем рекомендуют. Я ни в коем случае не довожу до отсутвия конденсата на стенках горшка, побеления корней, а уж тем более - подвядания листьев. (Подвядший лист - это смертник. В скором времени он пожелтеет и отвалится). А в период активного роста (Весна-лето-осень), особенно в летнюю жару, у моих растений в блюдечках всегда есть вода, чтобы растение могло попить вволю. Вот фотография того, как хорошо себя чувствуют корни в вечно мокрой зоне керамзита:

Ничего не гниет, все цветут, и теперь я не могу купить себе новых фаленопсисов, т.к. старые не гибнут, а новые ставить некуда.




2. Горшки. Второе Железное правило, которого необязательно придерживаться - это горшки должны быть обязательно прозрачными и проперфорированными сверху донизу. В прозрачных горшках интересно наблюдать за корнями, цветоводческой же пользы от них нет никакой. Вот пример, так сказать, в динамике фаленопсиса, который живет в глиняном кашпо. Куплен в декабре 2010 г., в кашпо поставлен в 2012 г. Процесс его установки в кашпо здесь: http://myfl.ru/blog/nemnogo-o-falenopsisakh С годами он вырастает всё больше, цветет всё дольше (это остатки цветения с 30.03.2014) и, похоже, в этом году выйдет на груглогодичное, т.к. у него растет ещё один цветонос.

В жизни корневой фотосинтез для фаленопсиса несущественен. Более того, корни не любят света и стараются спрятаться в тень. А перфорация по стенкам горшка вообще вредна, из-за неё пересушиваются корни фаленопсиса.

С 2013 г. я постепенно перевожу растения на более эстетичные цветные кашпо с дренажными дырками только на дне. Никаких негативных результатов не замечено, наоборот, мне кажется, что в глухих горшках создается более ровный влажный режим, растению намного легче жить в таком горшке.

Вот это фаленопсис на работе.

В таком же горшке дома живет и цветёт ещё один. Вот его постоянное местожительства:

И ещё один осенью посажен в польский стеклянный горшок.

3. Грунт. Фаленопсис продается в коре. Как оказалось из моих наблюдений, это лучший грунт для него на ближайшие год-два. То есть я хочу сказать, что не надо избавляться от этой коры, она очень хорошая, держит влагу и в ней сохранились удобрения, которые стимулируют рост и цветение растения.

Эти фаленопсисы я с момента покупки (год) не пересаживала, они очень хорошо растут и цветут. Если горшок через чур уж тесный, то можно перевалить растение, но кору не убирать. Ни один из своих фаленопсисов я не обтрясала, у всех, в т.ч. и глиняно-горшечника сохранена родная продажная кора. Наблюдая за ростом растений в так называемой разлагающейся коре, читая про смелые эксперименты и наших форумчанок, и пользователей других ресурсов, и я, наконец, решилась изменить свои представления о грунте для фаленопсисов, о том что это должна быть варёно-сушеная кора, которая влагу не держит вообще (ну пенопласт в качестве грунта я рассмотривала только как идиотский анекдот). Эксперимент был поставлен сначала на фаленопсисе с работы. Там рискнула сразу в двух направлениях: глухой пластмассовый горшок с дренажными дырками выше уровня донышка, т.н. водяная подушка, и кокосовая крошка вместо грунта. Сначала была в тихом ужасе от своей смелости, но растение хоть и не росло, но и умирать не собиралось. А потом появились змеи корней, и полезли цветоносы. Оказывается растение, как ему и положено, осваивало горшок. Теперь имеем цветение на 2 цветоноса (в желтом горшке). Полив хороший примерно1-2 раза в неделю, нижняя часть грунта всегда влажная, а на донышке горшка стоит вода, в которой купаются корни.

Осенью уже сознательно рискнула ещё больше (и растением, которое в общем-то в случае чего будет жалко терять). В сентябре пересадила мультифлору в стеклянный польский горшок с одной дренажной дыркой на дне, в Грунт для орхидей фирмы Сады Аурики, тот который везде ругают и категорически не рекомендуют.

Она сейчас цветет, и цветонос дала и зацвела уже после пересадки. Про неё пока рано что-то говорить, однако результат обнадеживающий. (Ковры на окнах - это нам так качественно пластик поставили).

Вот такие примеры из жизни. Пробуйте, не зацикливайтесь на том, что все так говорят. Начните хотя бы с более обильного полива.

О таких нестандартных подходах приходится слышать: не верим, нет продолжения... Продолжение, возможно и есть, но в пучине интернета мы его не находим. Кроме того, цветы, как и предметы интерьера, могут надоесть или погибнуть от других причин, редко у кого хватит терпения создавать историю в несколько лет длиной. У моих растений история пока что длиной в 2 года.

В большом тексте трудно изложить все подробности (много букАв). Что-то дополним в комментариях, тем более у многих есть что сказать.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее