Фаленопсисы готовятся к цветению

Здравствуйте, дорогие цветоводы! В круговерти повседневных дел приходится исхитряться, чтобы найти время забежать на сайт хотя бы на часик. Сегодня хочу показать вам фаленопсисы не с лучшей их стороны. Вы про что сейчас подумали? Нееет, ну что вы! Какие у фаленопсисов недостатки, они, на мой взгляд, состоят из одних достоинств. Просто я хочу показать их со стороны корней, а не со стороны цветов. Сразу скажу, что в выращивании орхидей я любитель, поскольку по науке выращивать всё времени не хватает, по книгам не всегда получается, на возникающие вопросы ответы у вас спрашиваю, вот и растём как получится. Но то, что растём уже не один год и каждый год цветём - этим гордимся. Так что, повторюсь, растём как получится, но при этом довольны друг другом. Буду рада если вдруг кому-то информация пригодится. Итак, где они стоят? Для фаленопсисов я облюбовала северные подоконники, хотя пишут, что они-то как раз не подходят, потому что тёмные. Ну не знаю, нам подходят. Вот эта белая мини самая молоденькая. Поселилась в прошлом году с цветами. Корни были все чинно-благородно в горшочек помещены. Теперь она их по всему подоконнику раскинула и даже к раме присосалась, еле оторвала. Из-под листика видна цветочная стрелка.

Белая орхидейка с жёлтой серединкой - мой долгожитель. Я покупала её в уценке в жалком виде. Корней почти не было. А сейчас вот:

Думаю, что для роста фаленопсисов подходит наш климат: у нас тепло и очень влажно. Может это им родные тропики напоминает? К условиям жизни фаленопсисы приспосабливаются очень даже неплохо. Например, этот товарищ один из корней запустил в свой собственный поддон и там по дну распластался и прирос крепко - накрепко. Теперь чтобы пересадить фалик придётся корня лишиться, иначе никак, так что с пересадкой всё тяну, жалко корни. У белого фаленопсиса в этом году все три старых цветочных стрелы остались зелёными, поэтому срезать их не стала. Сейчас на одной из старых стрел уже распустились первые два цветка, а молодые цветоносы пока ещё только нарастают:

Видео: Phalaenopsis орхидеи цветение




На переднем плане молодая цветочная стрелка. Ещё немножко подрастёт и нужно её осторожно выпрямлять и к опоре пристраивать, а то потом она с трудом гнётся.

Тут видны и старые стрелы с новым цветочком и молодая нарастающая цветочная стрелка. Пока цветоносы не расставлены.

Видео: Орхидея Фаленопсис, цветение

Для тех, кто мучится сомнениями какими должны быть корни у фаленопсисов, хочу сказать, что они должны быть объёмными, живыми. Большие ёмкости для посадки лучше не брать, корни внутрь прятать нет необходимости, всё равно появятся новые воздушные. Кстати, корни этого вида орхидей не всем нравятся. У меня есть знакомые, которые считают, что выглядят фаленопсисы как монстрики. В литературе описывают цвет корней. Я, если честно, вижу, что у моих орх цвет корней разный, сами посмотрите, есть серые с молодыми зелёными кончиками, а есть зеленоватые с молодым приростом бордового цвета. Поливаю свои фалики без счёта дней, по тяжести горшка и сухости грунта. Сам грунт раньше смешивала весь, который был в пакете, но мне кажется, что на содержание торфа фаленопсисы реагируют плохо, пользы от сфагнума для них тоже не заметила. Так что теперь постепенно перехожу на грунт без содержания почвы.

На дно горшочка - мелкий керамзит, чтобы не мокла и не задыхалась кора, потом кусочки самой коры, лучше, если они совсем без трухи, смотрите когда покупаете.

Пустоты между кусочками коры заполняю перлитом:

Сверху, чтобы кора не заветривалась, накрыла её слоем ракушек без острых краёв:

Сажу в обычные прозрачные горшочки, т.к. корням фаленопсиса нужен свет. Удобрением пользуюсь от случая к случаю, без ситемы. Бояться фаленопсисов уж точно не надо. Если купленный цветок сбросил цветы и тут же, бедный, помер, то это скорее всего не ваша вина, а долгое содержание в слишком холодных помещениях супермаркетов или результаты постоянных переливов. Здоровое растение будет цепляться за жизнь изо всех сил. Цветут фаленопсисы долго. Если в доме нет удушающей жары, то цветы могут держаться до полугода. Например, в прошлом году мои фалики зацвели перед Новым годом, а потеряли последние цветы в конце июля. Ну и, если вы добросовестно до конца дочитали. покажу вам цветение моих бабочек:

Буду рада вашим отзывам, советам и корректировке, если где-то я уж очень ошибаюсь.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее