Диферамбы фаленопсису

Здравствуйте, дорогие цветоводы! Сегодня полдня читала новые посты и рассматривала цветы. Сколько же у всех нас цветочного счастья! Своим вот тоже захотелось с вами поделиться: у меня распускают цветы фаленопсисы. Когда-то орхидеи казались мне просто неприступными экзотами, а сейчас стали такими домашними, уютными и любимыми! Больше всех мне нравятся именно фаленопсисы. Может им просто лучше, чем другим орхидеям подходит наш климат: у нас очень высокая влажность воздуха, которая ощущается даже в доме, и не бывает сильных морозов (ну или почти не бывает). К тому же я пока не встречала орхидеи, которые бы держали цветы дольше фаленопсисов: цветут целых полгода! У них огромное количество раскрасок, цветы отличаются и по размеру, и по форме, и по количеству бутонов на стреле, а также по количеству самих стрел. Ещё одно неоспоримое достоинство: фаленопсисы вырабатывают у хозяина умение быть терпеливым, потому что растёт цветонос у фаленопсиса ну очень медленно. Зато когда начинают распускаться цветы, то кажется, что в серединку каждого бутона спрятан магнит, потому что они так и притягивают взгляд. Смотрите сами, возможно и вы почувствуете магнетизм. Это поэтапные снимки цветения, которое началось сразу после Нового года. Сначала миники. Белый нравится мне тем, что очень предприимчивый, он так отрастил корни, что опирается ими на подоконник, ему даже дополнительные подпорки не нужны. Живёт у меня уже третий год.

А сейчас у него уже больше цветов раскрылось:

Теперь сиреневый миник. Он заслужил уважение своей стойкостью. На холодном окне отморозил корни, а потом нарастил их заново.




Этот сиреневый миник - моя первая орхидея. Мне его подарила знакомая, чтобы снять мой страх перед орхами. Сняла! Следующая фотография - это он же:

Дальше моя белая орхидея, которая была куплена с неизвестной расцветкой. Она каждый год выбрасывает три цветочных стрелы. В этом году я не стала отрезать старые цветоносы и она зацвела на них, поэтому стала первой из цветущих и уже в ноябре была красавицей.

Сейчас от количества цветов цветоносы согнулись и орхидея стала ампельной. Следующая... снова белая! Не знаю как так получилось! Из массы цветущих фаленопсисов всех цветов радуги я опять выбрала белую! Умопомрачение какое-то! Следующие три снимка - это зацветает она. Куплена в середине июля цветущей. После покупки цветы простояли всего неделю, но цветоносы остались свежими и вот сейчас она снова на них же цветёт. Цветок по мере раскрывания меняет размер, т.е. растёт.

Ну и последний фалик... тоже белый! Мания просто: белый цвет фаленопсисов меня так и манит! Но этот в пятнышко! В этом году он припозднился, обычно распускался в конце декабря. А сейчас уже конец января. Стрелка всегда была одна, в этом году тоже одна, но у неё несколько отростков:

И опять есть сюрпризные фаленопсисы. Мне их отдали, а цвет я спрашивать не стала. Теперь вот жду когда они раскроются. Ужасно интересно! Ещё интереснее будет, если снова окажутся белыми! Покажу только одного, у которого бутончики уже достаточно большие:

Стоят мои фаленопсисы круглый год на северных подоконниках. Растут в коре. Я их не опрыскиваю, периодически, когда кора становится сухой, устраиваю им тёплый душ или просто над раковиной проливаю сквозь горшок литра 2 тёплой воды. Удобрение есть, но заметила, что они и без удобрения цветут. Системы в поливе нет, но правильнее, чтобы была! Это просто меня климат разбаловал. Жару фаленопсисы не любят, от этого у них даже цветение быстрее заканчивается. Кстати, моя подруга, у которой очень жарко, никогда не садит фаленопсисы в кору. У неё они растут в грунте для орхидей, который продаётся во всех магазинах. Мох, который в таком грунте лежит комком сверху, она мелко режет и перемешивает с тем же грунтом. Кора тоже присутствует.

Что касается недостатков у фаленопсисов, то я заметила только один: всё время хочется к уже имеющимся добавить ещё один, потом ещё один... Впереди 8 Марта, думаю, что ещё один добавлю и постараюсь выбрать НЕ белый. Пока-пока!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее