Вот тебе, бабушка, и рябчик

Видео: Александр и Валерий Пономаренко - Театр эстрады 6 выпуск 10 01 2015

Видите, это несчастное растение? Сегодня оно появилось у меня дома.Но сначала немного предыстории... Я долго отсутствовала на нашем цветочном сайте, конечно, забегала иногда почитать что-нибудь и всё...

Видео: Фразеологизм Вот тебе, бабушка, и Юрьев день

Причин было много, но сейчас не о них. Однажды, в январе этого года, мне попалась статья о неизвестном цветочке, который оказался санхецией, посмотрела я на цветочек, поудивлялась незапоминающемуся названию и благополучно забыла о нём.


В этом году жара пришла в наш город рано, температура днём уже поднимается до 30-32 градусов. Иду я сегодня, замученная, домой со строительного рынка - ремонтом занимаюсь, покупала всякую всячину - жарища, пить хочется, впереди замаячили баночки из-под йогурта, детского питания и краски, ведёрки из-под майонеза и мороженого, в них зеленели подвяленные, а местами доведённые солнцем до полуготовности, растюшки, а над ними возвышалась скучающая и разморенная от жары бабуля. Бабуля зазывала покупателей. Но люди проходили мимо, не обращая внимания ни на бабулю, ни на её товар. Я тоже не собиралась останавливаться. Иду мимо , краем глаза смотрю на растюхи и, как обычно при виде растюх, про себя думаю:Декабристов-то сколько, а фиалок, бегоний аж 3 вида, геранька белая- хотела же такую- нет не надо мне её- афеландра заморенная, традесканция какая жирненькая - пожалуй, единственная, кому фиолетово- жара или не жара, рэо размордастился, стоп!!! что там было? - афеландра?!!!

Видео: Фирамир вот тебе ответ

Смотрю на поникшее, полосатое растение, вид у него такой, что краше в гроб кладут. Вроде афеландра, а вроде и нет, начала вспоминать , почему не афеландра. Вспомнила! Листья похожи, но прожилки должны быть белые, а тут жёлтые до такой степени, что не поймёшь- это жёлтый лист с зелёными полосками или зелёный лист с жёлтыми. Спрашваю: Бабуль, а у вас афеландра? Она: Какая тебе фелядра? Не знаю я такой. Эта чо ли? Так это ж рябчик! Я: Рябчик! А-а, понятно. И почём ваш рябчик? Бабуля: Да бери за сто(100 наших тугриков- сомов, то есть -это примерно 70 рублей - дёшево очень, сами понимаете) Только он полив любит. Воды не жалей! Купила я рябчика, мысленно ругая себя за это, так как знала, что некуда его ставить, но что сделано, то сделано. Дома сразу открыла Мойфл( это я так шутливо наш сайт называю), нашла статью про рябчика, который оказался санхецией. Откуда у бабушки оказалась эта самая санхеция, ума не приложу, я и в дорогих цветочных магазинах её не встречала. Особенно меня порадовало , что вырастает она до 1,2 м!!!! Мужу я об этом не сказала... охота ещё покайфовать в квартире с ремонтом, прежде чем меня выставят вместе с растюхами на улицу, как было обещано уже не раз...

Санхецию я сразу же пересадила, так как росла она в ведёрке из-под майонеза, хорошо, что никаких вредителей не обнаружила. Листики пока висят, вот думаю, оклемается ли...Полив любит, а подкормки? Будем наблюдать... если недельку проживёт, думаю и дальше жить будет. Если кто-то выращивает это растение, напишите, как оно вам, как растёт, что делать- прищипывать или не надо, обрезать или нет.

Видео: Баста Выпускной Медлячок

Вот так-то , никогда не знаешь, что встретишь , бывает , что изподмайонезное редкое растение...рябчика....

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее