Выращивание мандарина из семян

1

Видео: Выращивание мандарина из семечка

Скорее всего у каждого цветовода-любителя рано или поздно проявляется интерес к выращиванию того или иного растения из семян. И как правило, это касается экзотических растений, например лимона, апельсина, мандарина.




И вот в этом году я решила попробовать вырастить мандарин из семечка. Несколько семечек смелого фрукта я разместила в марлечке, намоченной водой в небольшой емкости (игрушечной чашечке из детской посудки). Води очень быстро выпаровывалась и я практически каждый день доливала по несколько капель водички в чашку, чтобы марлечка всегда была влажной. На протяжении 3 недель с семенами ничего не происходило, они не набухли, с них не проросли росточки и я решила, что толку никакого. Тогда я посадила их в почву в горшок на глубину около 1 см и регулярно поливала водой так, что почва всегда была влажная. И вот спустя еще 3 недели из-под земли начали пробивать первые росточки. В целом же из 6 семечек проросло 3 через 3 недели и еще 1 - через 4 недели. Разместила проросточки я на солнечном подоконнике, регулярно их поливаю и наблюдаю, как они развиваются. Растут они конечно не очень быстро, по сравнению с высеянной рассадой привычных для наших широт овощей, но все же рост наблюдается и вот уже на каждом проросточке видно по тонких и длинных листика.

Пока трогать свои мандаринчики я не буду. Им 4 вполне достаточно места в горшочке, но мне очень интересно, как они поведут себя дальше. Если у кого есть опыт выращивания цитрусовых из семян, поделитесь, пожалуйста.

Когда-то я выращивала из семечка и лимоны, и апельсины. когда растеньица достигли высоты около 6-7 см мне нужно было уехать и во время моего отсутствия за ними никто особо не ухаживал, поэтому они пропали - усохли.

Сейчас я поливаю мандаринки достаточно обильно и не позволяю почве очень сильно просыхать. Не знаю или верно, но т.к. эти растения из тропиков, то солнышко и вода - их лучшие друзья.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее