За фиалкой ухаживать легко!

У меня с фиалками проблем никогда не было - капризным цветком я ее не читаю. Но, конечно, некоторые особенности по уходу, как и у любого растения, все-таки есть.

Начнем с размножения.


Самое простое, но и самое долгое - поместить листочек в воду и ждать, когда отросток пустит корни. Нужно следить за тем, чтобы конец стебля был постоянно в воде - иначе просто засохнет. На моей практике, отросток пускает корни примерно за две недели.

Видео: Как Отмыть Духовку: Легко ли Мыть Духовку с Пиролитической Очисткой

Шаг второй - высадка в грунт. Обычно я покупаю грунт для фиалок - он очень легкий, торфянистый. Но можно и в обычный грунт, просто периодически удобрять. Удобрения также покупаю в цветочном магазине - благо, выбор всего сейчас очень большой.

Для того, чтобы фиалка чаще и гуще цвела, периодически нужно удалять нижние листики с куста. Также, если от основного куста вырос еще один в том же горшке, их обязательно нужно рассадить. Если при этом корни плотно переплелись, я распутываю их в воде - просто помещаю корни в емкость с водой и постепенно разделяю их.

Фиалка не любит прямых солнечных лучей - листья начинают желтеть. Оптимально - хорошо освещенное, но не солнечное место.

К поливу нужно относиться осторожно - не заливать, но и не пересушивать. Для меня оптимальный вариант - наливать воду не в горшок, а в поддон горшка - до тех пор, пока вода не перестает впитываться - после этого оставить с водой еще на пару часов, а затем не впитавшуюся воду просто вылить из поддона.

Опрыскивать из пульверизатора фиалку не нужно, и во время полива (если поливать прямо в горшок) следить за тем, чтобы вода не оставалась на листьях - листья с махровой поверхностью воды не любят.

Ну, и, конечно, общее правило для всех цветов - не пересаживать во время цветения!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее