Аспарагус перистый

Аспарагус перистый, семейство лилейные. Кто не знает этого растения, еще наши бабушки разводили его в своих домах, исключительно из-за не сложности в уходе и красоте маленьких листочков, которые называются кладодии. Вот по этим самым кладодиям и различают аспарагусы. А также на стеблях имеются маленькие колючки, вы их обязательно когда- нибудь почувствуйте. Спаржа, как её еще называют , со своими изящными пушистыми побегами очень эффектна в красивых подставках, в подвесных корзинах, на окнах.




Уход за растением очень прост. Аспарагусы могут переносить даже сухой воздух. В этом случае растение нуждается в обрызгивании. Исключением является аспарагус Шпренгера. Круглый год температура должна быть в пределах 16-20 град.

Лучше всего разместить аспарагус вблизи светлых окон, таким образом, чтобы на него не падали прямые солнечные лучи.

Взрослым растениям нужен большой горшок и легкая питательная смесь. Когда растение подрастет, необходимо весной, каждый год, пересаживать его в свежую цветочную землю с добавлением садовой глины и в качестве удобрения применять роговые стружки. Можно приготовить смесь из 2-х частей лиственной , глинисто-дерновой,перегнойной и одной части песка. Взрослые растения пересаживать раз в 2-3 года.

Размножается делением куста или семенами.

Вредители и болезни От недостаточного освещения и полива, а также от слишком высокой температуры воздуха желтеют и опадают листья, возможно заражение паутинным клещем,щитовкой. Аспарагус погибает также от избыточного полива.

Ягоды Аспарагуса ядовиты!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее