Аспарагус шпренгера-мой чудный лохматик

Пару лет назад купила растюху,о которой знать ничиго не знала,кроме того,что ну очень мне нравятся его пушистые веточки...




Принесла домой,выяснила,как его зовут.Оказалось-Аспарагус...И не просто аспарагус,а Аспарагус Шпренгера.Ну-кто такой Шпренгер-я до сих пор не знаю,а вот про Аспарагус свой расскажу-авось опять кому-то пригодится.

Итак:это нежное на вид растение на самом деле весьма неприхотливо в уходе и не требовательно к условиям обитания.Жить может в любом месте в комнате,при любом освещении.Но вот именно Аспарагус Шпренгера лучше всего себя чувствует всё-таки на хорошо освещённом месте,даже яркие солнечные лучи ему не мешают,а очень даже наоборот-это единственный из Аспарагусов,спокойно переносящий прямые солнечные лучи...

С наступлением тепла его можно поселить на балконе,но я не рискую,потому как первый этаж-ещё прихватизирует кто

Аспарагус-большой водохлёб!-летом поливаю его раз в 3-4 дня.Очень любит опрыскиваться и купаться

Зимой же полив сокращаю,так как при пониженой температуре содержания и необходимость в обильном поливе отпадает.Однако как зимой,так и летом (тем более!!!) следует НЕ ДОПУСКАТЬ ПЕРЕСУШКИ ЗЕМЛЯНОГО КОМА!

Осенью и зимой-при температуре содержания выше 12-15 градусов возможно пожелтение,обсыхание и оголение стеблей.В таком случае следует обрезать оголившиеся побеги и немного сократить полив.В феврале начнут отрастать новые-лохматые -стебли.Тогда полив опять значительно увеличивают и начинают подкармливать раз в неделю комплексным удобрением для комнатных растений.

Аспарагус растёт ОЧЕНЬ быстро.Поэтому пересаживать его нужно каждый год весной в более просторную посуду,т.к. разросшиеся корни могут просто-напросто разорвать горшок!Взрослые растения достаточно пересаживать раз в 2-3 года.При пересадке удаляют все оголившиеся ветки и уменьшают обрезкой корневую систему-для Аспарагуса этот процесс безболезнен!

Мой красавец сначала стоял на полке,рядом с Циссусом.И совершенно не хотел расти и лохматиться.В конце зимы я переставила его на подоконник-где солнечно бывает у нас с обеда и до вечера.И вот результат:он начал расти и пушиться во все стороны,чему я несказанно рада!!!

Мечтой остаётся приобрести Аспарагус Перистый...Надеюсь-когда-нибудь эта мечта осуществится!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее