Аспарагус шпренгера

Аспарагус Шпренгера, как и все спаржи относится к семейству лилейных. По характеру роста аспарагус делят на два самых распостраненных вида - аспарагус густоцветковый Шпренгера - ампельное растение и аспарагус перистый или оперенный-полувьющееся растение.У этих видов особенно ценятся ажурные пушистые ветви, которые часто используют в цветочных композициях.




К аспарагусу Шпренгера у меня особое отношение, с ним связаны воспоминания о лучших годах моей жизни. Окна моей кухни выходили на восточную сторону, там и жил мой аспарагус с маленького отростка. Растения ооооочень любят постоянство, т.е привычное место. В этом случае они даже могут просто приспособиться дальше развиваться и даже цвести. Потом он вырос и выпустил огромное количество побегов. Они как ветки у дерева спускались вниз. Занял пол-кухни ему видно настолько нравилось быть вместе со мной на кухне. Я его брызгала теплой водой. Рос он у меня под потолком, на протяжении многих лет и когда он начал однажды погибать, я заглянула в горшок, и просто ужаснулась, там почти не было земли. Пересадить такое дерево оказалось совсем не просто. Но потом пришлось уехать и что с ним дальше было я не знаю.

Лучше всего разместить аспарагус вблизи светлых окон, таким образом, чтобы на него не падали прямые солнечные лучи.

Взрослым растениям нужен большой горшок и легкая питательная смесь. Когда растение подрастет, необходимо весной, каждый год, пересаживать его в свежую цветочную землю с добавлением садовой глины и в качестве удобрения применять роговые стружки. Роговые стружки применяются как органические добавки, которую можно купить в цветочных магазинах. Это отходы промышленности со своеобразным запахом. Можно приготовить смесь из 2-х частей лиственной , глинисто-дерновой,перегнойной и одной части песка. Взрослые растения пересаживать раз в 2-3 года.

Размножается делением куста или семенами. Если вырезать тонкие, слабые побеги появляющиеся у растения, то оно тут же дает толстые сильные побеги, которые растут намного быстрее.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее