Долгожданный цветок: что сделать чтобы зацвела эхмея

Видео: Размножение Эхмеи (1 способ)

Видео: Эхмея - уход и цветение

Эхмея появилась в наших домах из Центральной и Южной Америки. Это растение относится к семейству бромелиевых. Красочное и неприхотливое растение станет украшением квартиры. Ремневидные однотонные или пестрые листья эхмеи собраны в воронкообразную розетку, из которой примерно на третьем году жизни растения появляется величественный цветонос.




В домашний условиях выращивают два вида эхмеи: полосатую и сверкающую. Эхмея полосатая уроженка Бразилии. Соцветие с розовыми присоцветными листьями появляется в середине лета и держится до полутора месяцев. Эхмея сверкающая считается очень неприхотливым растением. Ее декоративная ценность не только в метельчатом соцветии ярко-красных с голубым окончанием цветов, но и листьях,нижняя часть которых красновато-фиолетовая, а верх зеленый.

Видео: Орхидея Ванда зацвела впервые за пять лет благодаря..

Многие начинающие цветоводы задаются вопросом, что сделать чтобы зацвела эхмея. Способностью цвести обладают лишь взрослые растения (примерно трехлетние). Розетка эхмеи должна достичь зрелости и набрать необходимый размер. После цветения растение начинает отмирать, формируя деток. Как только детки подрастут, их стоит отсадить, чтобы умирающее материнское растение не повредило их.

Цветение у бромелиевых можно стимулировать при помощи этилена. Что сделать чтобы зацвела эхмея:

Видео: Эхмея самое красивое растение

В природе эхмея, как и другие эпифиты, живет на деревьях. По мере своего роста, растение становится слишком тяжелым для удержания себя корнями и начинает свисать с дерева розеткой вниз. В таком положении эхмея начинает вырабатывать этилен, который стимулирует растение к цветению и продолжению рода. В домашних условиях нет нужды переворачивать растение, а вот на 1-2 месяца поставить в прозрачный полиэтиленовый пакет, в который положить несколько кусков спелых фруктов - стоит. Спелые фрукты выделяют этилен, что стимулирует эхмею к цветению.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее