Как обеспечить уход эхмее в домашних условиях

Эхмея полосатая (Aechmea fasciata) – травянистая культура с большими и кожистыми листьями, одна из самых ярких представительниц семейства Бромелиевых. В природе растет на коре и ветках деревьев, а в наших домах – это распространенное комнатное растение.

Эхмея полосатая

При правильном уходе эхмея начинает цвести в 3 летнем возрасте, но чтобы растение зацвело, ей нужно создать для этого подходящие домашние условия.

Листья собраны в мощную розетку в форме вазы, являются природным резервуаром питательных веществ (перегноя) и воды. В августе — месяце у взрослого растения из середины «вазы» прорастает побег (цветонос), с головчатым соцветием, между прицветниками которого находятся розово-голубые цветы.

Более симпатичны искусственно выведенные гибриды эхмеи, за которыми легче и проще ухаживать…

Условия содержания и уход за эхмеей

В отличие от других бромелий, эхмеи сравнительно просты в домашнем содержании и уходе, прекрасно поддается выращиванию, долго цветет.

Температура.

Эхмея — теплолюбивая культура, чувствует себя наиболее комфортно при температуре летом 21°-26°С, зимой — 15°-18°С — не ниже 12. Положителен перепад ночной и дневной температуры в пределах 5-7 градусов. Не переносит сквозняков и прямых солнечных лучей. Перед цветением нуждается в высокой температуре воздуха (23°С), после появления первых цветов, наоборот, требует понижения температурных показателей до 15°-21°С.




Летом выносим на улицу — эхмея любит свежий воздух, но ставим под прикрытие: открытая веранда, балкон, под тенью кустов так, чтобы прямые солнечные лучи были недоступны.

Освещение.

Растение эхмеи любит много света, но боится прямых солнечных лучей – листья желтеют, сохнут и отмирают. После того как наступит цветение, может расти в полутени. Лучше размещать ее у окон западной и восточной стороны. Летом можно выставлять на балкон, постепенно приучая к яркому свету.

Эхмею с толстыми жесткими листьями (полосатая, прицветниковая) можно располагать на южных окнах, с притенением только в самые жаркие часы дня. У видов с плотными кожистыми листьями, как у эхмеи изогнутой, при притенении и высокой влажности воздуха декоративная окраска листьев теряется и становится зеленой.

Видео: Дегу в домашних условиях: содержание и уход

Виды с мягкими листьями (матово-красная, Вайльбаха) и эхмея сверкающая предпочитают более умеренное освещение и притенение в солнечные дни.

Полив и влажность.

Зимой, полив умеренный, по мере необходимости, без переувлажнения почвы, а летом поливаем обильно. Когда жарко (выше 23°С), можно наливать воду непосредственно в вазу из листьев, и каждый месяц освежать ее (обновлять воду), но только в том случае, когда температура не опускается ниже 18°С.

Летом, каждый день, листья необходимо обрызгивать водой. Лучше всего для обеспечения постоянной влажности почвы поставить вазон с растением в поддон с гигроскопичным керамзитом и галькой.

Удобрения.

Подкармливают удобрениями для бромелиевых (совместно с поливом) каждые 2-3 недели весной и летом до августа. Используя удобрения, предназначенных для цветущих комнатных растений, раствор готовят в половинной дозе. Эхмея очень отзывчива на хороший уход и заботу.

Пересадка эхмеи.

В отличие от мощной листовой массы, корень растения маленький и эхмея не требует частого пересаживания. Меняем вазоны на большие в случае разрастания верхней вертикальной листовой части растения, когда растение смотрится нелепо и громоздко в горшке и может просто опрокинуться под своим весом. В данном случае пересаживают методом перевалки, не беспокоя корни эхмеи.

Почва для посадки.

Почва должна быть рыхлой и плодородной. Лучше всего она растет на перегнойной земле, смешанном в равных частях с рубленым мхом и лиственной землей, с добавлением песка и битых черепков. Обеспечивают хороший дренаж.

Не сложно приготовить смесь по 1 части легкой дерновой, торфяной, листовой и перегнойной земли, с примесью песка. Или использовать покупную почвенную смесь для бромелиевых. Вполне можно выращивать эхмею в чистом верховом торфе.

Цветение.

Как считают, можно ускорить цветение подросших «деток» при помощи паров этилена, исходящий от спелых яблок, банановых шкурок, плодов цитрусовых. Растение ставят на пару недель в прозрачный полиэтиленовый пакет вместе с 2-3 спелыми яблоками, сверху его не очень плотно завязывают. После этиленовой процедуры через несколько месяцев эхмея зацветает.

Настоящие цветочки появляются и отцветают в течение довольно короткого периода, но само соцветие, которое представляют декоративную ценность, может украшать несколько месяцев.

После отцветания обрезают секатором у основания эхмеи лишь отцветший цветонос, когда тот начинает усыхать. Само растение не трогают, так как ему предстоит вырастить еще несколько дочерних отростков, чтобы продлить свой род.

Размножение отростками.

Размножают эхмею, как правило, детками, после того, как главный стебель почти начинает отмирать. Срезать отростки можно в любое время, как только подрастут, но самое подходящее время для этого — март. Весной детки эхмеи более жизнеспособны и легко укореняются. Высаживают в легкий субстрат, увлажняют и держат некоторое время под пленкой, не забывая проветривать. Далее ухаживают как за взрослым растением.

При уходе за эхмеей следует быть более осторожным из-за незначительной ядовитости растения и может вызывать раздражение кожи.

Отросток эхмеи, посаженный в горшок

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее