Гостья из тропиков - эхмея полосатая

Видео: Цветок Эхмея

Эхмея полосатая

Эхмея полосатая относится к семейству бромелиевых. А бромельки я очень люблю, хоть они и цветут всего один раз в жизни, а после и вовсе отходят в мир иной. Но уход этот не такой печальный, потому как они оставляют после себя кучу потомства - деток, которые легко укореняются, приживаются и в последствии цветут. В общем круг замкнут. Итак, начну по порядку. Родиной этого цветка считается Бразилия. По природе своей эхмея является растением эпифитом, по этому в естественных условиях она обитает на деревьях, укреплясь корешками в коре или расщелинах камней, коряг, где не особо то разживешься почвой. Поэтому основную роль в поддержании жизненных сил у эхмеи играет ее розетка листьев, в которую собирается вода после тропических ливней. За эту способность эхмея и получила свое первое название как греческая ваза. Второе ее название Цветок -урна связано с тем, что помимо воды в розетке скапливается всякий мусор, личинки насекомых, которые она разлагает и получает в виде питательных веществ, впитывая их листьями.

Цветок у эхмеи дивной красоты. На цветоносе, возникающего из центра розетки, появляются цветки эхмеи, собранные в подобие колоса. Среди опущенных чашелистиков располагаются яркие оттопыренные розово-красные прицветники, в которых и спрятаны маленькие сидячие цветочки с окраской лепестков от ярко розового до голубого. Смотрится очень эффектно, но нюхать вам этот сказочный цветочек я не советую. Запаха абсолютно никакого, а вот позарапать носик можно запросто, так как цветки эхмеи очень густо покрыты шипами, за что собственно цветки эхмеи еще сравнивают с наконечниками пики.цветок эхмеи

Видео: Цветочная лавка - Протея

Цветок мы немного подморозили, так как покупали в конце января, а морозы в то время стояли крепкими. Поэтому кончики прицветника стали сохнуть, но на само цветение это ничуточки не повлияло.




Растение это не сложное в уходе, но все таки имеет некоторые особенности. Остановлюсь на них более подробно.

1. Освещение. Не знаю как другие виды эхмеи, но эхмея полосатая очень любит свет, желательно с некоторым количеством прямого солнца утром или вечером. А так как дамочка эта отнюдь не миниатюрная и на подоконник впихнуть я ее не смогла, поэтому пришлось ее располагать на напольной подставке, отдав ей самое освещенное посадочное место. Расположение возле западного или восточного окна будет в самый раз.

2. Температура. Температурный режим ее содержания не потребует проявления особых усилий со стороны цветовода, так как эхмея очень легко приспосабливается к обычной комнатной температуре, которая летом держится в пределах 18- 23 С, а зимой не опускается ниже 12 С. Довольно легко приспосабливается к колебаниям дневной и ночной температуры, и с легкостью может перенести возможные сквозняки.

3. Влажность воздуха. Эхмея очень любит влажность. Поэтому ее нужно почаще баловать опрыскиванием теплой водой. Так же идеальным локальным увлажнителем может служить поддон с мокрым керамзитом. Один важный момент: у эхмеи полосатой не рекомендуют протирать листья, так как серебристые полоски образованы из мельчайших чешуек. Если их повредить, то растение может погибнуть.

4. Полив. Полив проводится только теплой водой (желательно кипеченой, так как эхмея на дух не переносит известь) и только после хорошей просушки верхнего слоя грунта. Весной и летом, когда температура воздуха в квартире стабильно держится в пределах 23-25 С, эхмеи начинают поливать в розетку. Воду в розетке постоянно меняют на свежую, предварительно высушив ее бумажной салфеткой. В более холодные периоды времени полив заметно сокращают, а полив в воронку и вовсе прекращают, дабы избежать загнивания самой розетки. Выглядит это примерно следующим образом.

гниение розетки

5. Внесение подкормок. Подкормки проводят весной летом. В качестве удобрения можно использовать специальное удобрение для бромелиевых. А если такового не найдется, то применяют любое другое универсальное для цветущих растений в половинной дозе. Лично я проводила подкормку по листу и непосредственно в грунт, хотя в энциклопедиях пишут, что нужно вносить удобрения именно в розетку. Скажу честно сама не пробую, так как боюсь причинить ожог листьям.

6. Пересадка. Пересаживать каждый год взрослые экземпляры не вижу надобности, а вот молодые детки стоит. Так как я ужасно не люблю магазинные горшки, то свою красавицу я пересадила сразу же, стараясь как можно тщательнее убрать магазинный грунт. Горшок для эхмеи не должен быть слишком глубоким, так как корневая система у эхмеи разрастается вширь. Смесь для посадки готовила сама, из того что было в моих запасах. В нее входят следующие компоненты: грубая листовая земля, верховой торф, резанный мох сфагнум, кусочки коры и песок в пропорции 1:1:1:1:0,5. Хороший дренаж обязателен.

подготовка грунта7. Размножение. После отцветания у основания розетки появляются детки, которые нужно отделять от мамки тогда, когда они достигнут половины роста материнской розетки и будут иметь зачатки собственных корешков. Отделять их нужно острым ножом, немного подсушить на воздухе и укоренять в земле. Моя эхмея только начала отцветать и у основания стали появляться еле заметные детишки. Отделяться нам еще рановато, а вот когда соберемся обязательно отпишусь. Но это уже другая история.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее