Семейство бромелиевых

Семейство Бромелиевых

Семейство бромелиевых, равно как и род бромелий, названы в честь Олафа Бромелиуса, шведского врача и ботаника. Бромелии – красивые оранжерейные или комнатные цветы. Они подразделяются на декоративно-лиственные и цветущие. Некоторые виды, относятся сразу к двум группам. Это, например, Вриезия (Vriesea) и Эхмея (Aechmea). Родина бромелии – тропики и субтропики Латинской Америки. Благодаря такому обширному ореолу произрастания, существует около 2000 видов бромелиевых.

Среди них – всем известный ананас. Основные рекомендации по уходу за представителями семейства бромелиевых – аккуратный полив, необходимо, чтобы вода не застаивалась. При этом в воронках листьев некоторых бромелий всегда должна быть вода. Все разновидности любят свет и солнце, но только не прямые солнечные лучи. В засуху любят регулярное опрыскивание.Некоторые виды бромелий растут на земле (прорастают корнями в землю), другие виды – эпифиты – растут на деревьях, скалах, даже кактусах.

Видео: Эхмея - растение из семейства Бромелиевых

Семейство бромелиевых для комнатной культуры

Наиболее неприхотливыми представителями семейства бромелиевых, пригодными для разведения в условиях квартиры, являются вриезия, гусмания и эхмея.




Вриезия (Vriesea) Вриезия – эпифит – яркий представитель семейства бромелиевых, со светло- или темнозелеными мечевидными листьями, достигающими в длину 20 см. На ее листьях также могут быть голубоватые либо коричневые пятнышки. Цветет Вриезия недолго, но красивыми трубчатыми цветками: белыми, желтыми, оранжевыми, розовыми, голубыми и лиловыми. Самый красивый вид Вриезии – Вриезия блестящая (V.splendens). Она, как представитель и декоративно-лиственного, и цветущего видов, отличается необычной окраской своих листьев – ярко-зеленые с красновато-коричневыми полосками, а на нижней стороне листа еще и фиолетовые пятна.

Соцветия V.splendens окрашены в пурпурно-желтые оттенки.

Эхмея (Aechmea), или БильбергияЭмея и Бильбергия – разные представители семейства бромелиевых, однако в силу поразительного внешнего сходства их часто объединяют. Эхмея – одно из самых популярных и любимых садоводами растений, поражает яркими красками и прекрасным обликом. Свою любовь эхмея завоевала неприхотливостью к условиям выращивания как в саду, так и в квартирах. Самый идеальный вариант – эхмея сверкающая.

У нее яркие листья, сверху зеленые, снизу темно-красноватые, а цветки красного цвета с голубой вершиной. Это растение спокойно переносит перепады ночной и дневной температур, любит солнце, но спокойно растет в полутени (в квартирах желательно выбирать западное или восточное окно). Нужно следить, чтобы почва всегда оставалась влажной. Засуху эхмея сверкающая переносит неплохо, но лучше все же время от времени опрыскивать водой.

Несколько полезных советов при выращивании эхмеи:

- чтобы эхмея зацвела пораньше, рекомендуется поставить растение на пару недель в пакет (обычный прозрачный полиэтиленовый) и положить к цветку несколько спелых яблок. Пакет сильно не завязывать, чтоб растение не задохнулось. Месяца через четыре эхмея выпустит цветы.

- часто в листовой розетке собирается пыль и мусор, в таком случае следует тщательно промыть ее чистой водой.

- чтобы растение не загнило, надо следить за количеством воды в розетке, главное - не залить ее, достаточно пару раз в неделю (по мере высыхания) добавлять понемногу отстоянной воды. Если растение залить – оно погибнет. Но и не надо допускать пересыхания, иначе листья эхмеи станут вялыми и безжизненными.

А если на листьях появились сухие кончики, значит, вокруг растения очень сухой воздух, следует опрыскивать. Это относится и ко всем остальным представителям семейства бромелиевых.

Гузмания (Guzmania), или Гусмания - декоративноцветущий представитель данного рода, имеет узкие соцветия длиной около 10 см, чуть изогнутые ярко-зеленого цвета. Получила свое название от имени испанского ботаника, знатока флоры Центральной Америки, Анастасио Гузмана.

Видео: Семейство Bromeliaceae

Цветет гузмания мелкими белами цветками, окруженными красными или оранжевыми прицветниками. Гусмания является эпифитом, то есть растет не в почве, а на других растениях. Это надо учитывать при поливе – обычный полив не подойдет, вода наливается прямо в розетку небольшими порциями. Можно, конечно, и землю поливать, только тогда небольшими порциями и не часто.

Так же как и другие представители семейства бромелиевых, гусмания любит освещение, подойдет рассеянный мягкий свет, следует избегать прямых солнечных лучей. Гусмания – неприхотливое растение. Пересаживать ее не надо, только один раз, сразу после покупки, можно пересадить ее в стационарный горшок. Земля должна содержать в равных частях торф, песок, сфагнум (в магазине продается специальная земля «почва для бромелиевых»), и нужна хорошая дренажная система, которая защитила бы корни от перегнивания.

И последнее, гузмания – однолетнее растение, поэтому после цветения оно погибает. Для многих любителей цветов это становится неприятной неожиданностью. Однако, остаются детки, из которых можно вырастить новое растение.Также при разведении в квартирах популярностью пользуются такие представители семейства бромелиевых, как крупнохохолковый ананас, Криптантус, Неорегелии, Нидуляриум и Гехтия.Оригинальным способом будет создание бромелиевого дерева из коряги, на котором закреплены бромелии-эпифиты. Корни бромелий следует обернуть мхом, чтобы сохранить от пересыхания. Растения будут чувствовать себя комфортно, как в природе, и вдобавок, получится интересная цветочная композиция.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее