Мой домашний хлорофитум: уход, размножение, полив

Хлорофитум - это мой любимый цветочек. Конечно же, цветет он невзрачно. Цветки у него маленькие и белые. А вот плодов его я никогда не видела, хотя этот цветочек есть у меня уже очень долгое время. Размножаю его я вегетативно. Он дает отростки, которые очень легко укореняются.

Хлорофитум очень неприхотлив. Можно совершенно не бояться его пересушить. На корнях у хлорофитума есть специальные уплотнения, в которых он может запасать влагу. Поэтому засухи он не боится. Конечно же, это не суккулент и засушить хлорофитум все же можно. Так что не надо его забывать без воды на пару месяцев. По отношению к освещению и удобрениям он также неприхотлив. Никаких особых условий для его содержания не требуется.




Очень часто я раздаю отростки друзьям.

Сейчас у меня есть обычный хлорофитум, фото которого я выкладываю. Мне предлагали взять разновидность хлорофитума, а именно кудрявый хлорофитум. Но мне не нравится, как он выглядит. Внешний вид обычного хлорофитума все же несколько приятнее.

Мне нравится хлорофитум еще и тем, что он очищает воздух.

Внешне растение очень простое и невзрачное. Цветет некрасиво. Но, все же, плюсов у хлорофитума много. Он очень быстро растет, он неприхотлив и он очень полезен. К тому же, он не ядовит, поэтому его можно содержать всем людям. Даже если дома есть кошка или ребенок, не нужно за них бояться. Моя кошка иногда есть хлорофитумы. Растут хлорофитумы быстро, они быстро восстанавливаются даже после того, как их объест кошка. Так что большой кастастрофы в этом нет.

Хлорофитумы у меня стоят по всей квартире, висят в кашпо, занимают часть подоконников.

Весной, когда погода будет стабильно теплая, я раздам часть хлорофитумов друзьям. А то уж очень быстро разрастается этот цветок.

Конечно же, у меня есть и другие цветы. Очень скоро я выложу фотографии и их.

Если вы думаете, какой бы цветок вам завести у себя дома, но не хотите ухаживать за ним очень активно, подумайте над приобретением хлорофитума. Он есть почти у всех, наверняка у вас найдется друг, который сможет дать вам отросток. К тому же хлорофитум неприхотлив и живуч. Так что он подойдет для всех, кто хочет иметь дома растение, но не хочет вкладываться в уход.

Также смотрите видео по теме хлорофитум: уход и полив.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее