Хлорофитум

Хлорофитум. Хохлатый и Капский. Уход дома. Размножение, полив и освещение

Хлорофитум многолетнее комнатное растение. Он напоминает пушистый зеленый куст или даже задорную болотную кочку. Листья хлорофитума длинные вытянутые, узкие, зеленые или бело-зеленые. Хлорофитум может похвастаться великолепными свисающими усами, на конце которых парят маленькие подобные материнскому кустики. Такой цветок очень популярен и может повстречаться почти в каждом доме. Обычно с него начинается глобальное увлечение цветоводством. Он невероятно красив. В обиходе неприхотлив, его практически невозможно погубить, хлорофитум можно без зазрения совести отнести к разряду «бессмертных». Он обладает исключительно полезным свойством - очищение воздуха на протяжении всех 24 часов.




Хорошо располагать этот цветок в детской, спальне и на кухне. За счет своей неприхотливости цветок отлично выживает в офисах, школах и других учреждениях. Что касается дизайнерской применимости, то здесь хлорофитум получает 5 из 5 баллов. Цветок великолепно вписывается в любое дизайнерское решение, является универсальным.

В дикой природе насчитывается приблизительно 200 видов этого цветка, в комнатной культуре прижилось только 2 вида: капский хлорофитум и хохлатый. Различий у них немного и едва видимые: первый вид имеет листья покороче и немного шире, примерно три сантиметра, вот и всё отличие.

Как правильно выращивать хлорофитум в домашних условиях

Как уже отмечалось особого ухода за этим цветком не нужно: главное своевременный полив и подкормка по весне и летом. Интересен факт, что если цветок не поливать долгое время он всё равно не погибнет, но и спасибо не скажет, так что лучше не экспериментировать над любимцем.

Пересадку стоит проводить раз в год у молодого растения, раз в два года у взрослого. В плане освещения хлорофитум не сильно привередлив, однако растение, находящееся на свету выглядит гораздо привлекательнее и здоровее, в тени оно тускнеет. В температурном плане нет никаких забот: зимой подходит комнатная, летом лучше выносить на свежий воздух. Размножается хлорофитум просто, приживается легко. На цветоносах хлорофитума располагаются маленькие детки, как только количество листиков у деток достигнет 5 штук, его смело можно обрезать и высаживать в отдельную емкость, или поставить малыша в воду пока не появятся корни.

Цветы хлорофитума малюсенькие и очень нежные, имеют белый цвет и располагаются на длинных цветоносах. Живет хлорофитум более десяти лет.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее