Многообразные виды пальм комнатных

Для тех, кто при произношении слова «пальма», вспоминает тропических и субтропических гигантов, с листьями 20м на 2м, сразу оговоримся, что здесь речь пойдет о небольших комнатных представителях. Пальмы в силу медленного роста отлично ведут себя в условиях частных квартир и домов нашей климатической зоны. Некоторым особо капризным экземплярам требуются условия зимнего сада, но и это исключение не является массовым и обязательным.

Содержание:

Внешние особенности и отличительные признаки

Многие из нас уже давно полюбили эти красивые и разнообразные растения. Они растут в офисах, домах, квартирах, украшают помещения баров, ресторанов и кафе.




При всем разнообразии этих растений, основное деление проходит по форме листьев:

  1. Перистолистные пальмы – к этому типу относятся хамедореи, ховеи, кокосовые,

    Особые подходы к содержанию растения

    Невзирая на то, что растение считается достаточно простым в уходе, некоторые правила стоит соблюдать. Только в этом случае вы сможете наслаждаться прелестью комнатной пальмы достаточно долго. Итак, на что стоит обратить особо пристальное внимание в уходе за комнатными пальмами:

    1. Температурный режим – пальмы не любят холод. В первую очередь их ни в коем случае нельзя ставить на холодные поверхности, их надо охранять от различных сквозняков и потоков холодного воздуха – это приводит к порче и гибели корней. При этом субтропические виды пальм зимой требуют прохладных помещений, а тропические экземпляры – теплых.

  2. пальмы для прохладных помещений – брахея, трахикарпус, вашингтония, хамеропс;
  3. пальмы для помещений с умеренной температурой - кокос Боннети, рапалостилис,

    Пересадка и удобрение

    Для пальм необходима хорошая питательная почва. Для пальм процесс пересадки очень важен, хотя производить ее надо правильно и аккуратно. Молодые растения, возрастом до 3-х лет требуют пересадки каждый год, с возрастом их уже приходится пересаживать один раз в 3-5 лет. Основой правильной пересадки служит индивидуальный подбор горшка. Высота и ширина посуды определяется исходя из особенностей развития корневой системы.

    Видео: КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ: ДОМАШНЯЯ ПАЛЬМА. Palma flower

    При пересадке абсолютно необходимо удалять больные корни, при этом здоровые части надо стараться не повреждать.

    Если говорить об очередности заполнения горшка почвой и другими примесями, то это выглядит так:

  4. дренаж;
  5. субстанция перепревшего навоза;
  6. собственно почво-торфяная смесь - 40% перегнойно-листовой почвы+40% легкой глинисто-дерновой почвы + 20% песка и древесного угля.
  7. Две недели после пересадки растение проходит период адаптации, когда полив производят в умеренном режиме и не допускают попадания прямых солнечных лучей.

    Подкормка пальм тоже очень важный момент в уходе. Растение необходимо удобрять в фазе роста и при условии того, что оно здорово. Подкормка проводится в хорошо увлажненную почву. При этом растение, которое стоит на свежем воздухе в теплый период, удобряют каждый день, экземпляры, живущие в помещении – раз в две недели.

    Также пальмам необходимо проводить регулярные гигиенические процедуры, что помогает предупредить нападение вредителей. Лучше всего производить процедуры омовения, используя отвар персидской ромашки или зеленого мыла, которые через время необходимо смывать.

    Если вы будете выполнять несложные правила по уходу за этими растениями, пальмы будут украшать ваши помещения довольно долго. Некоторые виды пальм еще и полезны (катеху, аттатея кохуне, костяная пальма), что обеспечивает им дополнительную популярность среди любителей растений.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее