Комнатные пальмы уход и особенности содержания

пальма хамедореяХамедорея(Chamaedorea)

Пальмы как домашние растения выращивают еще со времен Древнего Рима. Издавна считалось, что эта тропическая красавица – атрибут богатого, благополучного дома.

Это и не удивительно, чтобы вырастить пальму, нужны подходящие условия: много свободного пространства в комнате, высокие потолки, большие окна, выходящие на юг. А главное, пальма растет очень медленно, следовательно, красивая взрослая пальма в доме – признак многих лет спокойной комфортной жизни семьи.

Финиковую пальму можно легко вырастить из косточки сушеного или вяленого финика, и именно она была весьма распространенным комнатным растением в дворянских семьях в позапрошлом веке. Это довольно выносливое и нетребовательное в уходе растение. Пальмы украшали холлы и фойе, приветствовали посетителей в дорогих магазинах и на выставках.

Комнатная пальмаХовея(Howea)

Мода на пальмы никогда не проходит. Сейчас они непременный атрибут зимних садов, зеленых зон в интерьере квартиры или офиса.




В последние десятилетия в комнатной культуре распространились разные виды пальм, которые раньше считались редкостью, и их можно было увидеть только в оранжереях. В продаже ассортимент растений семейства пальмовых довольно широк.

Пальмы различают по форме листьев: есть перистолистные (финиковая пальма, кокосовая, ховея, хамедорея) и вееролистные (пальма ливистона, вашингтония, хамеропс, трахикарпус).

Комнатная пальмаВашингтония
(Washingtonia)

Родина пальм - тропики и субтропики. В естественных условиях они вырастают до огромных размеров, их листья могут достигать 15 м в длину. Многие виды прекрасно растут и в обычных квартирах.

Уход за большинством представителей семейства пальмовых несложный. Полезно знать также, что лучше приспособленными к жизни в вашей квартире будут растения, выросшие из семян или сеянцев, а не купленные в магазине или оранжерее уже во взрослом состоянии.

Комнатная пальмаЛивистона
(Livistona)

Пальмы из тропиков (арека, кокосовая пальма, кариота, хамедорея, феникс Робелини) требуют содержания в теплых помещениях с высокой влажностью воздуха.

Пальмы, родина которых субтропики, лучше содержать в помещениях, где зимой прохладно (хамеропс, брахея, вашингтония, трахикарпус).

Условия содержания для разных видов отличаются, но есть требования общие для всех представителей семейства пальмовые.

  • Хорошее, слегка рассеянное освещение. Место возле южного, юго-восточного или юго-западного окна. Некоторые виды, например, хамедорея, довольно теневыносливые, но рядом с южным окном будут расти намного лучше, чем где-нибудь в темном углу.
  • Обильный полив летом, более умеренный зимой. Несмотря на то, что многие пальмы происходят из засушливых зон, все они влаголюбивы.
  • Пальмы любят регулярное опрыскивание. Вода для опрыскивания должна быть теплой.
  • Холодные сквозняки, резкие колебания температуры вредны. Очень чувствительны к холоду и корни пальм, поэтому горшки не ставят на холодный подоконник или пол, обязательно используют подставку.
  • Субстрат должен быть влаго- и воздухопроницаемый.
  • Пересаживать по потребности и очень осторожно, стараясь как можно меньше повреждать корни. Горшок глубокий.
Комнатная пальмаРапис (Rhapis)

Почти у всех пальм количество листьев зависит от размеров горшка. Закономерность такая: когда вырастает один новый лист, засыхает один старый. После пересадки в чуть больший горшок листьев становится больше. Например, было всегда 9 листков, после пересадки стало 11 полноценных листьев. Но замечено, если сразу посадить пальму в очень большой контейнер, то она совсем перестает выпускать новые листья и иногда погибает из-за застоя влаги в почве.

Пальма прекрасное комнатное растение. Она хорошо вписывается в интерьер, создает уют в доме.

Кроме декоративных свойств у растений семейства пальмовые есть одна очень важная особенность: они хорошо очищают воздух квартиры от токсических веществ. По результатам исследований, проведенных НАСА, особенно эффективно поглощает вредные вещества хамедорея (бамбуковая пальма).

Наиболее распространенные в комнатной культуре пальмы:

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее