Уход за домашними пальмами

1

Экзотические растения - одни из самых желанных комнатных растений в наших домах. Ну а среди всей экзотики особое место отдают и начинающие цветоводы и уже довольно-таки успешные домашним пальмам.




Вопреки всем мнениям, уход за домашними пальмами не такой уж и простой, но при должном внимании этому растению оно порадует своих хозяев своим невероятно красивым декоративным внешним видом.

Уход за домашними пальмами заключается прежде всего в правильно подобранной для нее температуре содержания. Конечно же, температура воздуха для содержания пальмы зависит от ее вида, но чаще всего это тропическое или субтропическое растение в комнатных условиях требует не выше + 25 летом и +15 зимой. Особенно важно для пальмы понижение температуры зимой, так что желательно в холодное время года перемещать ее в самую прохладную комнату.

Высаживать пальму следует в высокие и узкие горшки, так как ее корни уходят глубоко в почву. Почва обязательно должна быть водо- и воздухонепроницаемой, и обязательно плодородной. А на дно горшка желательно выложить дренаж на 1,5-2 см. Это могут быть просто мелкие камни или традиционный керамзит.

Пересаживать пальмы желательно ежегодно в горшок побольше, поэтому уход за домашними пальмами подразумевает ежегодное приобретение горшков ля выращивания пальмы, которые по объему должны быть чуть больше предыдущего. Такой секрет выращивания пальм в домашних условиях поможет предотвратить загнивание корневой системы, ведь корни пальмы не успевают охватить всю почву, а значит может произойти застой влаги, что и приведет к загниванию. Поливать пальмы необходимо только по мере подсыхания верхнего слоя земли.

Подкармливать пальмы необходимо только весенне-летний период, когда растениям достаточно света для роста и укрепления листьев.
И еще важный момент в уходе за пальмами - никогда не удаляйте подсохшие, но еще зеленые листья на растении, ведь пальмам присуще отмирание нижних листьев. А чем раньше удаляются нижние листья, тем быстрее начинают желтеть и усыхать новые - такая особенность пальм.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее