Уход за орхидеей и ее пересадка

Редкий цветовод-любитель не мечтает вырастить в своем доме изумительной красоты цветок -

Готовимся к пересадке

При каждой

Извлекаем растение из старого горшка

Сложность заключается в том, что корни растения обычно плотно прирастают к стенкам горшка. При извлечении орхидеи повреждение корней недопустимо, поэтому работа требует предельной аккуратности.

Стенки горшка нужно тщательно размять, по дну постучать, а вдоль внутреннего края провести ножом. Если же несмотря на все ухищрения земляной ком не отделяется, старую емкость нужно разрезать.

Очищаем корни от старого субстрата




Корни орхидеи образуют довольно плотный ком, поэтому для очистки от оставшегося субстрата их придется расправить руками. Теплым душем смойте остатки земли с корней. Очищенную корневую систему внимательно осмотрите и при обнаружении отмерших частей обрежьте их с помощью предварительно продезинфицированных ножниц.

Видео: Реанимация орхидеи с гнилыми корнями

Здоровые корешки твердые на ощупь, белого цвета, с зелеными кончиками. Все засохшие, излишне мягкие, пустые и со следами гнили элементы корневой системы нужно решительно удалять.

Места среза присыпьте порошком древесного угля, чтоб не спровоцировать гниения или высыхания. Иногда при осмотре корневой системы обнаруживаются

Посадка в новый горшок

Новый подготовленный горшок примерно на четверть надо заполнить любым дренажным материалом: керамзитом, галькой или пенопластом. Далее осторожно опускаем корневую систему растения в новый горшок. Все оставшееся свободным пространство засыпаем субстратом, постукивая по стенкам горшка для уплотнения земли.

Иногда корни растения оказываются настолько длинны, что не умещаются в новой емкости. Пытаться насильно их помещать не нужно, растение чувствует себя комфортно даже в том случае, если часть его корней свисает над поверхностью. При таком способе посадки в

Уход после пересадки

Сразу после пересадки не поливайте цветок, чтобы не спровоцировать возникновение заболеваний, переносимых вместе с водой. Дней через 5, когда свежие порезы на корнях понемногу начнут затягиваться, можно приступить к необильному поливу.

Опрыскивание орхидеи, обязательно проводимое ежедневно, отчасти заменит увлажнение

Правила ухода за орхидеей в период покоя

Палочки, которые так пригодились при пересадке растения, понадобятся в дальнейшем для поддержания длинных цветоносов растения в пору цветения. Когда этот период заканчивается, цветонос обязательно подрезают, не удаляя его полностью. Период покоя должен проходить у растения в нежарком помещении, с температурой воздуха от +12 до +18°С. Поливать цветы в это время часто не нужно, подкормку удобрениями и вовсе следует прекратить.

Видео: Орхидеи Покупка, уход, пересадка.Как ухаживать за орхидеями Фаленопсис.Поделки с детьми!

Уход за орхидеей и ее периодическая пересадка – дела несколько хлопотные, требующие особого внимательного отношения со стороны хозяев. Однако растение не останется в долгу и обязательно отблагодарит вас за старание своими великолепными цветами.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее