Как и когда пересаживать орхидею, основные правила

Видео: ПЕРЕСАДКА ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС (часть 2) (Transplanting orchids ( part 2 ))

Каждый цветовод, которому посчастливилось стать обладателем орхидеи, после покупки задается вопросом, когда пересаживать орхидею фаленопсис или другой какой то вид. Ведь хочется все сделать правильно, чтобы цветок развивался и радовал окружающих.

Когда пересаживать орхидею

Когда пересаживать орхидею

Нужно запомнить главное: если пересадка орхидеи будет совершена не вовремя или неправильно, можно очень серьезно повредить растение и даже привести его к гибели.

Когда пересаживать растение?

Существует несколько причин, по которым нужно пересаживать цветок. Многие цветоводы стремятся пересадить цветок сразу после покупки, так как обычно в магазинах цветы продают в непривлекательных пластмассовых горшках и хочется придать цветку более совершенный вид.




Не стоит спешить с этим. Когда пересаживать орхидею после покупки четко указано в инструкции по уходу за этим прекрасным цветком.

Прежде чем приступить к процессу пересадки, внимательно изучите материал, описывающий, когда можно пересаживать орхидею. Также не забудьте прочитать как размножают орхидеи.

Видео: Орхидеи. Основные правила пересадки и ухода

А общие правила такие:

  • После покупки цветка прошло не меньше года, наблюдается разложение и перегнивание грунта.
  • Прошли два года после того, как совершалась последняя пересадка растения.
  • Земля очень долго остается влажной, а это говорит о разложении грунта.
  • Поражение корневой системы цветка: корни потемнели, покрылись пятнами или высохли вовсе, листочки пожелтели.
  • Цветку становится тесно в горшочке, вследствие чего корни начинают покидать свое место. Нельзя упустить этот момент, так как потом придется обрезать лишние побеги, а это может причинить вред растению. Также, орхидея может цепляться побегами за соседние цветы.
  • Обнаружено наличие насекомых. Если орхидея была обработана инсектицидами, но это не принесло положительного результата, необходима пересадка.

Если имеется хоть одна из перечисленных причин, значит нужно приступить к пересадке орхидеи.

Как правильно пересаживать орхидею?

Есть основные правила, которым нужно следовать при пересадке цветка. Если точно следовать указанием, то никаких трудностей не возникнет.

Видео: Пересаживаю орхидею! Основные правила. Какой субстрат использовать?

1. На вопрос, можно ли пересаживать орхидею, когда она цветет, сразу ответим «нет». Процесс пересадки является своего рода стрессом для цветка, и он может скинуть цветочки. Но стоит отметить, что пожелтение листьев или потемнение корней во время цветения требует быстрой пересадки, не дожидаясь конца цветения.

2. Лучше всего пересаживать растение весной. Это в основном период роста корней и листьев цветка. Летом цветок тяжело переносит жару и дополнительный стресс ему не нужен. Зимой у орхидеи период спячки и растение отдыхает.

3. Выбирая горшок, нужно помнить, что орхидея не любит сильно больших размеров. Цветку должно быть немного тесно. Наличие слишком большого количества земли по сравнению с корнями, приведет к долгому высыханию земли, она будет сбиваться, ухудшиться обмен воздухом, что повлечет гибель корневой системы.

Обратите внимание! Что большой горшок приведет к усиленному росту листьев, при этом цветков станет меньше.

Видео: Пересадка орхидеи

4. Среднюю орхидею рекомендуют пересаживать в горшочек около 12 — 15 сантиметров в диаметре. Если нет подходящего нового горшка, советуют вымыть старый и посадить цветок в тот же горшок, заменив землю.

Процесс пересадки

Основные правила пересадки:

  • Аккуратно отделите корни растения от горшка. Это можно сделать с помощью деревянной палочки.
  • На дно горшка насыпать дренаж. Это может быть пенопласт, керамзит и другие общепринятые средства.
  • Насыпать небольшое количество земли и поместить орхидею в горшок. Постукивая по стенкам горшка, постепенно подсыпать землю равномерно распределяя землю между корнями.
  • Периодически утрамбовывайте землю в горшке, но аккуратно, чтобы не повредить корневую систему цветка.
  • Когда корни скрылись под землей, рекомендуется прикрыть грунт сухим мхом.

Если все сделано грамотно и время, когда пересаживать орхидею, выбрано правильно, то уже очень скоро орхидея будет радовать хозяев цветами и прекрасным ароматом.

Уход за орхидеей считается несложным, но не стоит этим пренебрегать. Следите за состоянием корней и земли, регулярно поливайте растение и подкармливайте его. Орхидее подходит любая подкормка, которую используют для цветков, но разводят ее в более щадящей пропорции.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее