Асплениум

Видео: АСПЛЕНИУМ, или КОСТЕНЕЦ (ASPLENIUM) Папоротник подсем. Асплениевые

асплениумАсплениум – широкие листья вырастают из центральной розетки, образуя в центре растения «гнездо». Молоденькие нежные листья развиваясь в утолщенные широкие листья создают впечатление мощного растения с достаточно декоративной листвой. При правильном уходе листья асплениума становятся блестящими, ярко-зелеными и могут достигать 1,5 метра. Этот папоротник в естественных условиях растет как эпифит на деревьях, получая питание от продуктов гниения и дождевой воды. В домашних условиях асплениум оберегают от прямого солнца, создавая мягкое освещение и высокую влажность.

Асплениум - уход в домашних условияхасплениум

Освещение для сохранения окраски и формы листьев, создают мягкое и рассеянное. В противном случае молодые листья бледнеют и выглядят угнетенными.

Температуру в летний период необходимо выдерживать в пределах +20+24 С, а зимой не опускать ниже 12 С




Влажность воздуха – почти тропическая, опрыскивают часто летом. Зимой достаточно 1 раз в неделю. Очень хорошо, если вы поставите горшок на влажную гальку, разложенную в широком поддоне.

Поливают асплениум так, чтобы земля была постоянно немного влажной, однако в зимний период почва между поливами должна чуть подсыхать.

Подкармливают асплениум еженедельно жидкими удобрениями разведенными в воде.асплениум

Почву берут торфяную и влагоемкую

Пересадку проводят весной. Сначала осматривают растение и состояние корней. Если корни практически полностью заполнили горшок и земли не видно, асплениум пересаживают в емкость большего объема. Ориентировочно растению 40 см высоты берут 15-ти сантиметровый горшок. Корневая система у асплениума, по сравнению с другими папоротниками не очень большая и из дренажного отверстия они прорастают редко.

Видео: АСПЛЕНИУМ ГНЕЗДОВОЙ И ГУСЯЧИЕ ЛАПКИ..

При уходе за листвой этого папоротника не используют средства для полировки листьев. Достаточно опрыскать все растение водой иасплениум протереть аккуратно каждый лист.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ:

  • Папоротник садовый
  • Платицериум - необычный папоротник
  • Гименокаллис 
  • Эухарис
  • Спатифиллум или Женское счастье
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее