Фото болезней асплениума и уход за растением

Один из видов асплениумаВ обширное семейство Констенцовых входит множество видов папоротников с общим названием – асплениумы. Произрастающие и в тропическом поясе, и условиях умеренного климата Европы и Азии эти растения могут вести наземный и наскальный образ жизни. Есть среди асплениумов и эпифиты.

В качестве комнатных декоративно-лиственных растений выращиваются не самые крупные, но наиболее привлекательные и необычные асплениумы. При этом хороший рост папоротника и его красота напрямую зависят от ухода и условий, в которых растения находятся.




В природе папоротники предпочитают селиться в местах, где им гарантирована защита от лучей солнца, есть немного рыхлого субстрата и влаги. Казалось бы, при столь скромных требованиях в условиях квартиры этим растениям должно быть абсолютно комфортно. Но подчас цветоводы сталкиваются с рядом серьезных проблем.

У асплениума желтеют и отмирают листьяУ асплениумов желтеют и отмирают листья, папоротник перестает расти или на его вайях появляются бурые пятна. С чем связано ухудшение состояния цветка, и как провести лечение асплениума?

Большая часть заболеваний папоротников связана с нарушением их условий содержания или неправильно организованным уходом.

Асплениум перестал расти: причины и способы решения проблемы

Красивый асплениум в домашних условияхТак, как же угодить растениям? Чаще всего на подоконниках можно встретить несколько разновидностей асплениума. Среди крупных розеточных форм с цельной или слаборассеченной листвой это:

Видео: Болезни хвойных деревьев

  • асплениум нидус, в дикорастущем виде встречающийся в тропической зоне планеты;
  • асплениум древний, также живущий под пологом влажного густого леса в тропиках;
  • асплениум сколопендровый, являющийся европейским и американским лесным видом.

Папоротники из этого семейства с перистой и почти нитевидной листвой представляет:

  • асплениум луковиценосный;
  • асплениум живородящий.

Асплениум отлично себя чувствует в жилом помещенииЛюбители комнатного цветоводства выращивают и другие виды папоротников, но все они крайне чувствительны к условиям освещения, температуре и влажности воздуха. При уходе за асплениумом, на фото, учитывают, что растения тенелюбивы и не терпят слишком яркого света. Первая реакция папоротника на избыток солнца – это побледнение листьев, а затем на нежелательное воздействие солнечных лучей растение отвечает бурыми пятнами на вайях, постепенным их увяданием и отмиранием.

Столь же чувствительна для асплениумов и сухость воздуха, особенно заметная в зимнее время, когда помещения отапливаются, а также в жаркие летние дни. Сухой воздух становится причиной того, что асплениум перестает расти, его старые листья начинают засыхать, а новые и вовсе не появляются.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее