Выбираем асплениум по фото с описанием

Такие разные и красивые папоротникиПраво носить родовое название Asplenium имеет огромное количество папоротников, обитающих в разных частях мира. Все асплениумы – это многолетние травянистые растения, приспособившиеся жить не только на рыхлом субстрате, но и на деревьях и даже камнях.

При столь разных условиях существования папоротники разительно отличаются размерами и внешним видом. Среди аспелиумов есть как настоящие гиганты с розеткой метровых листьев, так и крошечные десяти сантиметровые экземпляры, прячущиеся от холодного ветра между камнями.

Асплениум гнездовой (A. Nidus)




Асплениум гнездовой (A. Nidus)Асплениум или, как звучит второе название растения, костенец представлен во всех частях света. Ведущий образ жизни эпифита костенец или асплениум гнездовой, в природе можно увидеть во влажным тропиках. Путешествуя по густым лиственным лесам Полинезии или юго-востока Азии, на стволах деревьев можно заметить крупные розетки цельных удлиненных листьев. Это и есть асплениум Nidus.

Видео: Выбираем экшн-камеру. Сравнение SJCAM SJ4000 SJ5000 plus SJ4000 WiFi EKEN +gopro 2014

В теплом климате папоротник достигает значительных размеров, а длина одного листа может превышать 100–120 сантиметров. В отличие от многих других видов папоротника, в этом случае листья цельные, кожистые или клеенчатые на ощупь. Окраска листовых пластин светло-зеленая.

Поскольку растение в природе является эпифитом, его розетка устроена так, что попадающие в центр питательные вещества и влага быстро поступают к толстому корневищу папоротника.

Видео: «Шипы» или «липучка» — выбираем зимние шины

Спорангии расположены на тыльной стороне листьевНа фото этого вида асплениума заметно, что спорангии расположены на тыльной стороне листьев и представляют выпуклые коричнево-бурые полосы. Центральная жилка листа темная, на обратной стороне округло-выпуклая.

Внешний вид папоротника определил его народное название «гнездо». Действительно, воронковидная розетка очень плотная и при креплении растения на стволе очень напоминает гнездовье огромной птицы.

Асплениум (костенец) гнездовойНесмотря на то, что асплениум (костенец) гнездовой – это выходец из тропиков, папоротник хорошо себя чувствует и в квартире, правда, существующие сорта несколько компактнее, чем природная форма и могут без труда найти место на подоконнике.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее