Способы размножения разных видов растения асплениум

Асплениум в интерьереАсплениум как комнатное растение используется из-за красоты огромных листьев, которые могут достигать почти метровой длины. Листья у него особенные, сложные и называются вайи. Тропическое растение асплениум требует в уходе света, тепла и постоянной заботы. Из многочисленных видов только несколько смогли существовать в домашних условиях. Асплениум прекрасно очищает воздух помещения, заодно наполняя его кислородом.

Видео: Бесполое размножение

Способы размножения асплениума

Размножение асплениумаВидовое разнообразие асплениума не только в различном строении перистых листьев, корней. Они и размножаются особыми способами. Так, асплениум луковиценосный, по-другому называют асплениум живородящий, размножение ведёт отпочкованием готового маленького растения от материнского листа. Созревшая почка имеет корешки и листик, она падает и прорастает рядом с материнским кустом.




Гнездовой асплениум в ландшафтеАсплениум гнездовой, самый распространённый житель квартир и относительно терпеливый в уходе, множат делением корневища при пересадке, так как он даёт боковые побеги.

Асплениум осака размножается спорамиВ культуре встречается, но большого распространения не получил асплениум асака, вайи которого похожи на длинные перья, по краям волнистые. Размножается этот вид асплениума спорами, вырастающими на нижней стороне листьев.

Это предпочтительные видовые способы размножения домашних папоротников.

Условия для размножения асплениума

Размножение папоротникаКаким бы способом ни размножались комнатные растения, лучшим временем является весна. В это время естественно активируются жизненные процессы живых организмов. Все пересадки, размножения ведут после зимнего отдыха растений.

Важным является создать температуру, близкую к 20 в субстрате и воздухе. Тёплая влажная земля ускоряет прорастание или укоренение растишек.

Для выращивания новых растений используют мягкую лёгкую почву. Она состоит:

  • листовая земля – 2 части;
  • торф – 1 часть;
  • перегной – 2 части;
  • песок – 1 часть.

Традиционно, как для всех тропических растений, в грунт добавляют древесный уголь и вермикулит. Для новых растений мох как составляющую для папоротников лучше заменить кокосовым волокном.

Видео: Способы размножения растений

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее