Белопероне (комнатный хмель

белоперонеБелопероне – по разным данным насчитывает до 60 видов растений, относящихся к семейству Акантовые. Название роду дано по стреловидной форме цветка-пыльника, на греческом это звучит «belos» - стрела, «perone» - острие. Этот полукустарник имеет слабоодревесневшие опушенные или голые побеги, удлиненно-ланцевидные крупные листья. Пазушные цветки могут быть многочисленными или единичными, собранными в полузонтики. Окраска цветков колеблется от желтой, все оттенки красного и оранжевого, а также розовые и белые.

Видео: КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ: БЕЛОПЕРОНЕ. Beloperone flower

При правильном уходе в домашних условиях, белопероне может цвести круглый год.

Виды белопероне

белопероне капельнаяБелопероне капельная – родом из Мексики. Это вечнозеленый сильноветвящийся кустарник 1 метра высотой. Суженные в черешке листья опушены с двух сторон и имеют удлиненно-овальную форму. Соцветие колосовидное, верхушечное, поникающее до 20 сантиметров длиной. Цветки двугорбые белые прикрыты красноватыми или желтовато-зелеными опушенными прицветниками.

Видео: Белопероне Юстиция




белопероне уходБелопероне свинчатниколистная (плюмбаголистная) – родом из Бразилии, высотой до 105 метра, с прямыми, малоразветвленными ветвями. Цветки расположены в пазухах верхушечных пурпурно-красных соцветий.

Белопероне уход в домашних условиях

Растению можно позволить немного прямого солнечного света в вечерние или утренние часы. В остальное же время белопероне выращивают при ярком рассеянном свете. Зимой, при недостатке освещения и коротком световом дне, растение нуждается в дополнительном освещении, что хорошо скажется на цветении.

Весной и летом самая комфортная температура для белопероне +18+20 С, и не ниже+12 С зимой. При более высокой или низкой температуре цветок может сбросить часть или всю листву.

Весной и летом белопероне любит обильный полив, так чтобы верхний слой почвы между поливами немного просыхал. Осенью и зимой поливают с осторожностью, но также регулярно, потому что, при полной пересушке земли растение способно сбросить все бутоны и даже листья.

Видео: Белопероне капельная (Beloperone guttata)

При выращивании белопероне уход за растением сводится к регулярным подкормкам весной и летом раз в 2 недели, а зимой раз в 1.5 месяцев. Для этого лучше всего применять полные комплексные минеральные удобрения.

Белопероне требует много внимания, не смотря на то, что растение неприхотливо в уходе. В первую очередь надо уделить внимание кроне цветка. Так как белопероне растет быстро, то ему весной обрезают от 1/3 до 2/3 длины побегов. В дальнейшем растение красиво и щедро ветвится, приобретая пышный вид. После обрезки, спустя несколько дней, растение можно подкормить минеральными удобрениями. Обрезанные побеги используют для укоренения. Обязательно удаляют все отцветшие соцветия и по мере необходимости прищипывают молодые побеги.белопероне выращивание в домашних условиях

  • Кустовое растение – прищипывая верхушки и проводя весеннюю обрезку (как было сказано выше).
  • Ампельное белопероне – отрастающие веточки не обрезают, а дают вольно расти.
  • Штамбовое белопероне – такое высокоствольное деревце формируют постепенно, удаляя по мере роста все боковые веточки снизу. Голый стволик привязывают к опоре. Когда растение достигнет нужной высоты, верхушку обрезают, оставляя несколько веточек. В дальнейшем веточки регулярно прищипывают, благодаря чему, на высоком стволе образуется пушистая крона.

Молодые белопероне пересаживают ежегодно, а взрослые растения, только когда корни полностью заполнят объем горшка. В почву для пересадки рекомендуется добавить немного костной муки.белопероне комнатный

Видео: Белопероне уход

Размножение белопероне в домашних условиях

  1. Размножение семенами: в феврале-марте высевают семена белопероне в легкий субстрат. Плошки с посеянными семенами накрывают пакетом, создавая мини-тепличку и ставят в теплое место (+20+22 С). При использовании нижнего подогрева земли всходы появляются быстрее. В дальнейшем молодые белопероне выращивают обычным способом: ставят в светлое место, пикируют после появления первых настоящих листиков и потом при необходимости прищипывают верхушки для кустистости.
  2. Размножение черенкованием: черенкование можно проводить в различные сроки – с января по сентябрь. Укорененные январские черенки будут цвести уже летом этого года. Летние черенки – только весной следующего. На черенки берут вызревшие однолетние побеги 10-15 сантиметров длиной с двумя листиками. Обязательно проводят обработку стимуляторами роста и сажают в подготовленную почву. В тепле и свете черенки укореняются через 2-3 недели.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ:

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее