Гипоэстес (hypoestes – уход в домашних условиях

Гипоэстес кроваво-красныйРод Гипоэстес входит в семейство Акантовые и насчитывает около 150 видов, Родина - остров Мадагаскар и тропики Южной Африки. Гипоэстес - это травянистые растения и кустарники с яйцевидными листьями, края которых могут быть гладкими или зазубренными. Декоративность растению в первую очередь предают эффектные красочные листья.

Гипоэстес – описание видов

Гипоэстес листоколосниковый выращивание и уходГипоэстес листоколосниковый – предпочитает тенистые места. Листья фиолетово-красной расцветки, мягкие. Цветки одиночные, скромные, лавандовоцветные. В комнатном цветоводстве выращивают многочисленные сорта и формы.




Гипоэстес кроваво-красныйГипоэстес кроваво-красный – также житель тенистых мест. Этот вид представлен полукустарником до 50 сантиметров высотой с густоразветвленной кроной. Листья 5-8 см длиной узкояйцевидные, по краям чуть волнистые, цельннокрайние. Расцветка – темно-зеленая с красными мелкими крапинками и пурпурными жилками.

Гипоэстес уход в домашних условиях

гипоэстес сорта и видыПри уходе за гипоэстесом не используйте средства для полировки листьев.

Видео: Гипоэстес уход

Гипоэстес фотоПересадку кустика проводят каждую весну, но со временем растение все равно теряет свою декоративность, нижняя часть побегов оголяется. Поэтому старое растение заменяют новым, выращенным из черенка или семян.

2.     Травянистые черенки также сажают в мини-тепличках, предварительно обработав стимуляторами роста. Для этого можно использовать готовые, промышленные Эпин, Циркон, Корневин и др., или натуральные стимуляторы роста, которые есть в каждом доме. Подробнее, о том, что можно использовать для укоренения черенков прочитайте в статье «Как укоренить черенок?». Одинаково хорошо укореняется гипоэстес как во влажной почве, так и в воде.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее