Гипоэстес - цветок с декоративными пятнистыми листьями

Особенности ухода за комнатным растением гипоэстеса, интересные тонкости в их содержании и маленькие секреты, которые помогут сохранить красивую форму и окрас цветка на долгое время. Гипоэстес (Hypoestes) — представитель семейства Акантовые (Acanthaceae).

Гипоэстес - декоративный цветок

В англоязычной литературе «гипоэстесы» называют — «polka-dot plant» — «растение в горошек», которое нетрудно узнать, глядя на его оригинальную внешность.

Имеет очень эффектный наряд благодаря ярким пятнистым листьям бордового, белого, розового окраса, на которых видны зеленые прожилки. Также существует фиолетовый вид с белыми и желтыми штрихами.

Особое признание получили два привлекательных вида

Гипоэстес кроваво-красный (Hypoestes sanguinolenta Hook.) — красивый полукустарник, едва достигает 50 см высоты, густо разветвленный. Листья узко-яйцевидной формы, 5-8 см длиной и 3-4 см шириной, по краям слегка волнистые, цельнокрайные, темно-зеленые тона, с пурпурно-красными жилками и мелкими пятнами от розового до пурпурного (в зависимости от сорта). Цветки мелкие, венчик светло-пурпурный, с белым зевом.

Гипоэстес листоколосковый (Hypoestes phyllostachya Baker) — вид, близкий кроваво-красному (H. sanguinolenta). «Polka Dot», что можно перевести как «Пёстрый горошек». Отличается мягкими фиолетово-красными листьями. Цветы одиночные, пазушные, лавандово цветные.

В культуре гипоэстесы представлены многочисленными сортами и формами

Исходное сочетание цветов теперь не является единственным. Можно встретить почти полностью розовые листья или белые с небольшими зелёными пятнами, каймой и контрастно-выделенными жилками… Наибольшей популярностью пользуются невысокие сорта серий ‘Confetti’ и ‘Splash`.




Гипоэстес Confetti White

На фото: Hypoestes phyllostachya «Confetti White» — бело-зеленоватые с зелеными жилками...

Как ухаживать за гипоэстесом в домашних условиях

Гипоэстес весьма неприхотлив в уходе, прекрасно растет в городских квартирах, вполне расположен к теплу, влаге и яркому освещению. Плохо переносит жару и засуху. Температурный режим летом 18-25 градусов, зимой — 18-20.

Уход за гипоэстесом

Как и колеус — гипоэстес нуждается в достаточном количестве солнечного света, но если первый может восстановить бордовый окрас после зимовки, то второй теряет его навсегда. От полуденного солнца растение притеняют.

Окраска листьев целиком зависит от интенсивности освещения, типа почвы и подкормки.

Поскольку зимой гипоэстесу не хватает света, рекомендуется поместить его на самый светлый подоконник. Если вовремя не проследить за сохранностью цвета, то вернуть радужный окрас уже будет невозможно и придется сажать растение заново – из семян, черенка или ждать, пока корневая система даст новые стебли.

Чаще опрыскивайте листья, чтобы обеспечить высокую влажность воздуха. Поставьте горшок в большое кашпо с влажным мхом, торфом или наполненную водой миску с галькой. Полив регулярный мягкой водой, но только после небольшого просыхания верхнего слоя почвы. Зимой снижают частоту полива наравне с незначительным понижением температуры.

С марта по сентябрь каждые 2-3 недели подкармливают минеральными удобрениями, полезно делать калиевую подкормку. В зимний период дозировку удобрений несколько уменьшают, но не прекращают (раз в месяц). При недостатке питания края листьев темнеют и подсыхают. Кстати, раствор из хозяйственного мыла также будет полезен.

При хорошем уходе гипоэстесы растут не один год, однако молодые экземпляры выглядят привлекательнее.

Чтобы данный вид сохранял свою эстетичную форму, рекомендуется его прищипывать, иначе стебли вытянутся, засохнут и отомрут. Если это случилось, не расстраивайтесь и не выбрасывайте цветок. Просто отрежьте отсохший стебель и продолжайте поливать почву – здоровая корневая система обязательно даст потомство.

Цветет гипоэстес скромно – по стебельку появляются мелкие цветки. Растение с красными и розовыми листьями дают фиолетовые цветы, с белыми – белые. Когда они засыхают, их можно собрать и весной посадить в горшок. Мелкие семена обязательно прорастут.

Проблемы в уходе за растением «гипоэстес»

К болезням устойчив, но недостаточный уход может привести к нежелательным последствиям:

Видео: Медуница -- полезные свойства и выращивание цветка

Гипоэстес и уход

  • Подсыхание краев листьев вызывается сухостью воздуха;
  • Опадение листьев объясняется сквозняком, недостаточным поливом и низкой температурой — не допускать пересыхания почвы;
  • Листья желтеют и вянут – здесь может быть избыточный полив, заболачивание;
  • Бледность листьев, потеря пятнистости, листья становятся зелеными — недостаток освещения.
  • Пятна на листьях могут светлеть от перекормки азотными удобрениями;
  • Бурые пятна — следствие ожогов;
  • Без доступа свежего воздуха растение может стать легкой добычей для паутинного клеща.

Растение выглядит поникшим и слабым, если ему холодно и оно находится в слишком влажной почве… Не выносит дыма, продуктов горения газа, сквозняков, нуждается в проветривании.

За внешним видом гипоэстеса нужно следить, правильно ухаживая за цветком, чтобы избежать некоторых проблем.

Видео: №10. Фикус Бенджамина кинга Рекомедции по уходу

Размножение и укоренение черенков

Для черенкования гипоэстесов используют только верхушечные черенки из 3-4 листьев, длиной 8-10 см. Побеги срезают весной или начале лета. Конец черенка опустить в стимулятор роста (корневин). Сажают в смесь из торфа и крупнозернистого песка. Накрыть горшок полиэтиленовой пленкой и поставить в светлое, теплое место. Когда черенки гипоэстеса пойдут в рост, прищипните верхушку роста.

Выращивание гипоэстеса

Не рекомендуется рассаживать каждый черенок отдельно, поскольку гипоэстес любит «соседей». Можно даже посадить несколько видов в один горшок, и это дружное семейство подарит удивительную радужную палитру.

Выращивание гипоэстеса из семян

В марте или апреле сеют в одну емкость несколько семян гипоэстеса, накрыть полиэтиленовой пленкой. Всходы появляются быстро. Когда сеянцы достигнут 15 см высоты, прищипнуть верхушку роста, чтобы побудить молодые растения к кущению. Через 3-4 месяца гипоэстесы приобретают вид вполне взрослого растения.

Феноменальная у него способность к размножению. Растение склонно к самоопылению и мелкие семена периодически прорастают то в одном, то другом горшке. Этот недостаток легко устраним. Просто гипоэстесу не позволяют цвести, регулярно удаляя появляющиеся бутоны.

В цветочных магазинах представлены семена сортов из серий ‘Confetti’ и ‘Splash`, высота выращенных растений 10-25 см.

  • «Розовая вуаль» — зеленые, обильно покрытые розовыми штрихами и пятнами;
  • «Розовый» (Confetti Pink) – бледно-розовый с зелеными жилками и краем;
  • «Белый» (Confetti White) – белые пятна на темно-зеленой поверхности листа с зеленоватыми жилками и краем;
  • «Красное вино» (Confetti Wine Red) – густо-зеленые с бордовым отливом и небольшими цикламеновыми пятнами и штрихами.
  • «Красный» (Confetti Red) – большая часть поверхности листа малиново-красная, лишь вдоль жилок и по кромке нанесены бордово-зелёные пятна;
  • «Пунцовый» (Сonfetti carmine-rose) – по бордово-зелёной поверхности листа разбросаны многочисленные небольшие бледно-розовые пятна.
  • «Pink Splash» — листья гипоэстеса кро­ваво-красного испещрены розовыми крапинами;
  • «White Splash» — на листьях сорта виден красивый узор кремового цвета;
  • «Splash Red» – вся поверхность равномерно покрыта малиновыми и красно-зелёными пятнами.

При домашнем уходе следует учитывать отношение молодых гипоэстесов к солнечному свету и влажности…

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее