Гипоэстес - розовый красавец

Видео: P!nk - F**kin' Perfect




Комнатным цветоводством занимаюсь давно. В моей домашней коллекции есть растения, которые радуют красивыми цветами, есть и такие, которые цветут совсем невзрачно, но радуют глаз своими необычно расписанными листьями. Большую часть таких растений у меня занимали колеусы, пока мне на глаза не попалось незнакомое растение с розовыми листиками, испещрёнными мелкими крапинами контрастного цвета. На вазоне, где рос незнакомец, красовалась надпись - Гипоэстес. К моему сожалению, приобрести мне его не удалось, зато через некоторое время мне попались семена.
Я думала, что такое красивое растение должно быть сложным и капризным в проращивании и уходе, но я ошиблась. Семена посеяла в пластиковую форму, на дне которой сделала дренажные отверстия и уложила слой мелкого керамзита, заполнила плодородным рыхлым грунтом. Уплотнила, хорошо увлажнила, разложила семена и присыпала сухой почвой. Накрыла стеклом и поставила под лампу на прохладный подоконник.
Всходы появились дружно на 7ой день. К моему разочарованию, они были абсолютно зелёными без малейшего намёка на красоту - я даже подумала, что в пакете были другие семена. Стекло к тому времени я сняла, но сеянцы продолжала держать под лампой и ежедневно поливала.
На первом настоящем листики появились немногочисленные горошины, дальше больше - на каждом новом листике их количество увеличивалось и вскоре они слились в изящную сеточку, которая придала листикам розовую окраску.
Гипоэстес растёт быстро, поэтому я его прищипываю. Держу на светлом подоконнике, но подальше от прямого солнца. Ничем не подкармливаю и не разрешаю цвести.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее