Инжир комнатный

инжир в домашних условияхИнжир в естественных условиях растет в теплом субтропическом климате. Но кто же не хочет иметь это растение у себя дома? Тем более что инжир хорошо растет и развивается в комнатных условиях, где отлично себя чувствует. При правильном уходе, вы можете даже лакомиться плодами этого растения. Инжир домашний может давать по 2-3 урожая в год.

Проще всего это купить готовый саженец в питомнике, но не у всех есть такая возможность. Инжир можно вырастить из семян самостоятельно, и он не будет уступать своими свойствами покупному, только немного отодвинется срок плодоношения.

Итак, как вырастить инжир комнатный из семян:инжир в домашних условиях

  1. Купить плоды инжира свежие или можно даже сушеные. Плоды растения собраны на плантациях и они имеют хорошие семена, способные к размножению.
  2. Сеять инжир лучше весной. Семена хорошо промывают, удаляя слизь. Раскладывают их на ткани и подсушивают в течении одного дня.
  3. Сажают на глубину 2 сантиметра, хорошо поливают, накрывают полиэтиленовым пакетом и ставят в теплое помещение.
  4. При поддержании высокой влажности через две –три недели они прорастают и вот у вас уже есть маленький домашний инжир.
  5. По мере отрастания листочков приучайте растение к комнатной температуре. При достижении сеянцев инжира 10 см можно проводить первую пикировку.



Как вырастить инжир комнатный из черенка:инжир в домашних условиях

Видео: Инжир комнатный!

  1. Для черенкования берут веточки инжира зимой, весной или летом. Поэтому черенковать растение можно в любое время года. Черенки срезают молодые с 3-4 междоузлиями.
  2. Нижний срез делают косой, опускают его в воду на несколько часов, пока не закончится выделяться сок.
  3. Перед посадкой надо сделать несколько продольных надрезов коры, в этих местах будут образовываться корешки.
  4. Почву обеззараживаем крепким раствором марганцовки и сажаем черенки инжира на глубину 5 см. Сверху насыпаем 1 см песка и накрываем емкость прозрачным материалом.
  5. Укоренение комнатного инжира происходит через месяц. В это время появляются молоденькие листочки. Еще через месяц инжир комнатный готов к пересадке.
  6. При выращивании этим способом полакомиться плодами домашнего инжира можно уже через год.

Выращивание комнатного инжираинжир в домашних условиях

Молодые растения инжира комнатного пересаживают ежегодно, потому что до периода плодоношения они интенсивно растут. Пересадку проводят до появления листочков – весной. Взрослое растение после семи лет пересаживают один раз в шесть-семь лет. Емкость для пересадки берут немного больше старой по размерам. При использовании большого горшка «на вырост» развивается мощная корневая система, и плодоношение сильно задерживается.

При пересадки корневую шейку у инжира не заглубляют.

Располагают домашний инжир на самом светлом подоконнике и обеспечивают ему очень хороший полив.

Инжир – это растение листопадное, поэтому ему в зимний период нужен покой. Желательно на зиму ему снижать температуру до 0+10 градусов, но если такой возможности нет, можно оставить на зимовку в комнате в темном месте. Период покоя длится с ноября по февраль, на инжире нет листьев, но его все равно периодически поливают, чтобы земля полностью не высыхала. Полив проводят только прохладной водой, чтобы не разбудить преждевременно растение.

С набуханием почек домашний инжир ставят в светлое место увеличивают его полив и проводят первую подкормку азотным удобрением. В дальнейшем инжир кормят дважды в месяц, вначале азотными удобрениями, а затем универсальные, комплексные: Кемира и ей подобные. Также периодически проводят внекорневые подкормки по листве раствором медного купороса 0,05% или марганцем 0,05%.

Формирование кроны комнатного инжира

В домашних условиях инжир может вырасти до самого потолка, если не проводить формирующую обрезку. В самом конце периода покоя обрезаем побеги направленные внутрь и прищипываем верхушки оставшихся побегов. Горизонтальные молодые ветви не трогают, именно на них образуются плоды.

Видео: Инжир из зелёных черенков

Крону формируют в виде веера, оставляют несколько ветвей, которые располагаются в донной плоскости, ближе к горизонтали. Срезы проводят над почкой направленной к внешнему краю.

Плоды первого сбора у имбиря образуются на прошлогодних побегах примерно в начале лета. Второй сбор можно проводить в сентябре – октябре.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее