Инжир (фиговое дерево)

Видео: Инжир -- фиговое дерево,смоковница

Инжир. Выращивание и пользаЧто только не растет у цветоводов-любителей? И лимоны, и бананы, и хурма, экзотические мурайя и фейхоа, перец и кофе всевозможные пальмы и лавр, гранаты и авокадо, ананасы и даже фиговое дерево! Хотя мы привыкли его называть проще – инжир. С такими темпами мы вскоре забудем о заморских фруктах и начнем употреблять плоды, выращенные исключительно своими руками!

Сегодняшняя повесть касается инжира (фиги, фигового дерева) – хоть и не такого частого растения, как комнатный лимон, гранат или мандарин, но очень даже сговорчивого в плане плодоношения. Инжир домашний – это ближайший «брат» фикуса: он также растет пышным деревцом, достигая в высоту около двух метров. Для получения красивой кроны, безусловно, дерево требует регулярной формовки, но это Вы обязательно научитесь делать, ничего хитрого в этом нет. Теперь по порядку:

Инжир. Выращивание.

Для комнатного цветоводства существует немало сортов, это и «Фиолетовый сухумский», и «Оглобша», «Солнечный», «Кедота» и многие другие. Все они прекрасно плодоносят в квартире, плоды созревают крупные (больше размера грецкого ореха), очень приятные на вкус. Однажды попробовав плоды фигового дерева, вы уже не забудете этот вкус!




Впервые с инжиром я познакомился случайно: в больнице аккуратно отломил веточку с пышной «пальмы» и укоренил ее в воде. Когда корни отросли, я высадил его в небольшой стаканчик. И вот после отправки в землю мой инжир превратился из хилого черенка в красивый маленький кустик буквально за пару месяцев! Видимо, ему там так понравилось: из пазух листьев стали распускаться жесткие, упругие новые листки, он заметно подрос не только в ширину, но и в высоту. Спустя еще какое-то время в тех же пазухах стали появляться маленькие «горошинки». «Ну вот, сейчас он зацветет, а потом, гляди, и плоды появятся!» Но не там-то было: горошинки подрастали, но о цветении и речи даже не было. Когда они выросли с грецкий орех, начали темнеть (были зелеными), а потом вообще стали темно-фиолетовыми. Так я собрал первый урожай, который составил всего-то два плода. Красоты, приятного аромата от цветов я так и не дождался, но вкус инжира приятно порадовал.

Воспоминаний, думаю, достаточно, пора рассказать, чего же требует от цветовода инжир в домашних условиях. Радуйтесь: он очень и очень неприхотлив! Растение теплолюбивое, но, как ни странно, нетребовательное. В наших квартирах с зачастую сухим воздухом адаптируется прекрасно. Хорошо растет на южных окнах (только зимой, а летом отнесите его на восточные окна).

Плодоношение по времени в среднем занимает полгода: сначала растение наращивает листву, затем завязываются и созревают плоды, после плодоношения – сброс листвы и трехмесячный отдых. Если же обеспечить фиговому дереву хорошее освещение, то плодоносить оно может круглый год, лишь периодически сбрасывая листья и «отдыхая».

Поливайте умеренно: не заливая, но и не пересушивая земляной ком. Зимний полив можно свести к поливам через поддон. Во время активного роста и созревания плода периодически вносите комплексные минеральные удобрения, хотя я заметил, что и без регулярных «кормежек» фига чувствует себя на все 100.

Видео: Фиговое Дерево!! или Инжир в России!!

Помните, что любое «лекарство», пусть и самое натуральное, необходимо одобрить с врачом. Полезные свойства инжира действительно впечатляют, но он противопоказан людям, страдающим ожирениям, больным диабетом и имеющим проблемы с желудочно-кишечным трактом. Плоды фиги содержат много сахара, который, увы, может Вам навредить.

Выращивайте такое замечательное комнатное растение, как инжир, и пусть он станет не только украшением интерьера, но и компонентом Вашей домашней аптечки!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее