Как правильно ухаживать за фуксией

фуксия цветыФуксия представляет собой полутравянистый быстрорастущий кустарник, с удивительно-красивыми цветами-фонариками, свисающими на тонких и длинных цветоножках. Венчики и чашелистики окрашены в разные яркие цвета, что придает особую прелесть и красоту. Любовь и признание цветы фуксии получили за простоту размножения и непритязательность в уходе. Кусты фуксии легко держат форму. Их можно выращивать в виде штамбового деревца или подвесного ампельного растения.

 Возможные причины отсутствия цветов у фуксии:

фуксия цветы

Видео: Уход за комнатными растениями от Ирины. Фуксия

  • Важным периодом в жизни фуксии является зимовка. В это время фуксия отдыхает, цветы не выбрасывает, у нее полностью прекращается рост и наступает состояние покоя. Температуру опускают до +5+10 С. В таком режиме растение отдыхает 2-3 зимних месяца. При увеличении температуры увеличивают и длительность освещения.
  • Неправильная обрезка также может быть причиной отсутствия цветения. При холодной зимовке, кардинальную обрезку проводят осенью, укорачивая побеги на 1/3. Если зимовать фуксия домашняя будет в квартире, то обрезку откладывают до весны (февраль-март). Обрезают все больные и ослабленные веточки, при необходимости только укорачивают или прищипывают верхушки.



фуксия цветы фото

фуксия цветы

фуксия цветы фото

Видео: Как ухаживать за фуксиями в жару

  • Фуксии в домашних условиях может быть жарко или растению не хватает освещения. Также прямые солнечные лучи сильно угнетают растение, цветки мельчают, часто опадают бутоны. От высокой температуры страдают и корни.
  • Фуксия может жировать от переизбытка азота. Выпускать новые крупные листья, но бутонов будет совсем немного. Или наоборот, недостаток фосфорно-калийных удобрений также скажется на отсутствии цветения.
  • Размер горшка, т.е. его несоответствие корневой системе замедляет цветение. Фуксия цветет только при условии, что полностью оплетет корнями всю почву в горшке.

Так какие необходимо создать условия для успешного выращивания фуксии в домашних условиях и обильного ее цветения?фуксия цветы

фуксия цветы

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее