Когда цветет фуксия домашних условиях?

Против красавицы фуксии нет оружия – она поглощает своей необычайной изящностью, цветом, формой. Если вы только недавно с ней познакомились, то не теряйте возможность и высаживайте фуксию у себя в саду. Если сада нет, и вы живете в квартире – высаживайте фуксию в квартире! Какая разница где, ведь главное, что эта красота войдет в вашу жизнь и озарит ее, наполнит цветом, с которым вы никогда раньше не сталкивались. Поверьте, что уход за фуксией в домашних условиях также возможен, прост и приятен, как если бы это было в открытой почве.




Цветет фуксия достаточно пышно, хоть и не всегда продолжительно. Цветение фуксии напрямую зависит от того, какие условия вы ей создадите, как будете ее поливать, чем подкармливать и какой режим светового дня будет для растения самым идеальным. Конечно, я еще озвучу пару моментов, как можно продолжить цветение фуксии, но это будет не столь значительно, ведь есть у этого растения свои внутренние биологические часы, по которым она решает чему время и реагирует на окружающую климатическую ситуацию – матушку природу не обмануть.

Цветение наступает у фуксии весной, когда температура будет около 20-ти градусов. Но ее цветение также зависит от того, как вы хорошо подготовили растение до этого. Например, если зимой вы устроили качественный период покоя для фуксии, но проблем весной не должно возникнуть. Во время цветения фуксии ее тревожить и перемещать нельзя. Выбрать, исходя из этого место, где фуксия будет находиться, нужно заблаговременно. Поскольку фуксия предпочитает хорошее освещение, то разместить ее надо на восточных, а лучше на южных окнах. Но если растение будет немного подсыхать, то не стоит увеличивать полив, а лучше переместить в слегка затемненное место, где бы фуксия могла бы получать и освещение, но в то же время не находиться под палящими солнечными лучами. Если вы будете двигать растение в период цветения, будьте готовы к тому, что фуксия может негативно отреагировать на такие манипуляции, например, у нее могут начать активно опадать бутоны. Сброс бутонов – это вполне естественное проявления недовольства южной красавицы, особенно, если ее покой потревожили, когда она цветет, поэтому и советуется создать ей идеальные условия и оставить в покое.

Если погода за окном продолжает напоминать летнее и весеннее время еще и осенью, то, скорее всего, цветение фуксии распространиться и на этот период, и будет продолжаться до тех пор, пока температура не начнет падать в вашем регионе, а освещение не обмельчает до того, что небо затянется тучами. Вот тогда период цветения фуксии прекращается и нам надо готовить ее к периоду покоя – естественный круговорот в жизни каждого растения, в том числе и фуксии. Благо, что все-таки можно продолжить цветение фуксии в домашних условиях с помощью искусственного освещения или продолжать каким-то образом световой день, но ничего не бывает вечно, а фуксии, чтобы не истощиться, все-таки тоже нужен отдых, когда она может восстановить свои силы и подготовиться к следующему цветению, в следующем сезоне.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее