Крассула овата или толстянка: описание и уход за растением

Крассула оватаСреди разных видов растений самым популярным у цветоводов является толстянка. Это неприхотливое комнатное растение, листья которой напоминают монетки, называют «денежным деревом».Ухаживать за толстянкой не сложно, следует знать и выполнять определенные правила. Содержание:

Видео: Денежное дерево. Моя коллекция. Правильный уход,содержание,прищипка

Описание растения крассула овата

Существует множество видов толстянок, которые отличаются размерами, внешним видом. Популярностью у цветоводов пользуются древовидные, стелющиеся, колонновидные и яйцевидные толстянки.Крассула овата является наиболее распространенным видом толстянки. Это суккулетное многолетнее растение, относящееся к семейству Толстянковые. Крассула овальная может достигать в высоту до 180 см. ТолстянкаСтебли и листья растения мясистой структуры. Листья толстянки супротивные, блестящие, клиновидной формы. Срастаются в основном основаниями. Край листа может быть разным: волнистым, зубчатым, ровным или цельным. Длина листьев около 5 см, ширина - 2,5 см.Цветки растения мелкие напоминают маленькие звездочки. Венчик белого или светло-розового цвета. У толстянки соцветия выглядят в виде полузонтика.Цветет толстянка обычно осенью или зимой. В редких случаях можно наблюдать цветение крассулы в комнатных условиях. Корни у растения воздушные. Сначала приобретают беловатый оттенок, а затем становятся бурыми. Растение выделяет полезные вещества, которые оказывают благоприятное воздействие на организм человека. Толстянка очищает воздух и уменьшает появление вредной микрофлоры.

Как выращивать и пересаживать толстянку

При выращивании толстянки можно использовать дерновую землю и песок или взять перегной, песок, листовую и дерн в пропорции 1:1:1:4. В почву можно добавить небольшие кусочки угля или кирпичную крошку.Размножать растение можно двумя способами:
  • черенкованием
  • семенами

Видео: Толстянка, крассула (Crassula)

Метод черенкования предполагает высаживание в горшок черенка - листочка или стебля. Весной необходимо осторожно срезать листочек или стебель растения, обработать срез с помощью активированного угля и оставить подсушиваться 2 дня. Видео о том, как формировать крону этого растения:
Далее в горшок добавить листовую землю и песок в пропорции 2:1 и высадить черенок. Укоренять черенки можно в воде, предварительно добавив растолченный активированный уголь. На зацветание растение очень влияет время черенкования. Семена для выращивания крассулы используют очень редко. При посеве семена должны быть свежими. В качестве грунта можно использовать смесь вермикулита, песка и кокосового субстрата. Семена не нужно присыпать, достаточно постучать по горшку, чтобы они смешались с землей. Затем посеянные семена увлажнить опрыскиванием, накрыть пленкой и поставить в теплое место. Необходимо регулярно проветривать высаженные семена: 2 раза в сутки по 30 минут. Для формирования ствола при выращивании толстянки следует прищипнуть верхушку растения на высоте около 30 см. В дальнейшем из верхушки начнут развиваться 2 почки и побеги. Затем начнет формироваться стволик, который становится толстым и ровным. От боковых побегов он очищается. Пересаживать растение рекомендуется один раз в 2 года. Эту процедуру следует осуществлять весной. После пересадки поливать растение необходимо только через 2 дня, чтобы не допустить загнивания корней. Растет толстянка очень медленно. Чтобы пересадка удалась, не следует брать слишком большие горшки, так как корневая система у них слабая, а корешки тонкие. Выращивать толстянку не сложно, следует соблюдать последовательность выполнения данной процедуры.

Правила ухода за толстянкой

В отличие от других растений, толстянка не требует особого ухода. Крассула хорошо себя чувствует в прохладных и теплых помещениях, затененных местах.Толстянка хорошо растет в ярко освещенных местах и на свежем воздухе. Располагать растение лучше на южной стороне.Если света растению будет недостаточно, то стебли станут тонкими, листья мелкими. В теплое время года температура воздуха должна находиться в пределах 20-25 градусов. В осенне-зимний период температура не должна превышать 15 градусов. Растение рядом с отопительными приборами размещать нежелательно. Толстянка боится сквозняков. От них начнут сохнуть и опадать листья. С начала весны и до осени поливать толстянку следует не более 2 раз в неделю. В промежутках между поливами верхний слой земли должен полностью просохнуть.
Важно не допускать переизбытка влаги. Для крассулы избыток влаги особую опасность представляет. В результате корневая система начнет загнивать.
Крассула нуждается в хорошем дренаже. Для этого можно взять немного дерна и песка, хорошо перемешать. В качестве удобрения следует использовать компост. С весны и до осени растение необходимо подкармливать 1-2 раза в месяц. Денежное деревоВ специализированном магазине следует приобрести подкормку для кактусов или других суккулентов, которая также подойдет для толстянки. Вносить удобрение следует только после полива.К сухому воздуху крассула устойчива. Опрыскивать растение не нужно. В гигиенических целях достаточно протирать листья влажной тряпочкой. Правила ухода за крассулой или толстянкой довольно простые. Важно их придерживаться и соблюдать, чтобы растение радовало своим красивым цветением.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее