Крассула - особенности ухода за толстянкой...

Толстянка – типичный представитель суккулентных растений, исключительно неприхотлив в уходе. Как правильно ухаживать за крассулой, особенности ухода в домашних условиях.

Особенности ухода за крассулой

Семейство толстянковые состоит из большого числа древовидных форм или травянистых суккулентов, родом из тропиков Африки. Как нельзя лучше подходят для создания цветочных композиций из растений той же группы.

Освещение и температурный режим.

Суккуленты нуждаются в интенсивном освещении, поэтому для толстянки очень подойдет светлый подоконник, с прямым попаданием солнца. Если окно выходит на южную сторону, то в полуденные часы растение лучше притенять, чтобы избежать солнечного ожога листьев.

Зимой располагать ближе к окну, хоть как-нибудь компенсировать отсутствие освещения. При нехватке яркого света можно подсвечивать с помощью ламп накаливания, продлевая световой день до 8-12 часов.




Весной толстянку постепенно приучают к солнечному свету, давая растению адаптироваться и привыкнуть к изменению режима. Летом лучше толстянке обеспечить тепло и свежий воздух, поместив на открытую лоджию или в сад.

В весенне-летний период для толстянок комфортной считается температура в пределах 18-25 градусов. В зимнее время обязателен период покоя, желательно обеспечить более низкий температурный режим, при минимальном климате 7-12°С, практически не поливая.

Если этого условия выполнить не удается, то крассула теряет свою декоративность: сбрасывает листья, ее стебли вытягиваются, становятся мягкими. Растение следует держать подальше от отопительных приборов.

Видео: Толстянка деревовидная (красула)-особенности ухода.опыт

Крассула, или Толстянка - уход в домашних условиях

Полив и влажность, подкормки.

В летний период толстянку поливают как обычное растение – по мере подсыхания земляного кома. Водопроводную воду отстаивают в течение суток, чтобы вышли пары хлора. Если в доме есть аквариум – такая вода просто идеальна для полива, так как содержит много азотных и минеральных веществ.

Примерно с августа количество воды постепенно начинают сокращать, а в период покоя растение почти или вообще не поливают при прохладных условиях содержания. Если комнатное растение толстянки зимует в обычной отапливаемой комнате, то полив должен быть минимальным – примерно один-два раза в месяц. Чем прохладнее — тем меньше полив.

В опрыскивании суккуленты не нуждаются, так как в естественных условиях обитают в засушливых местах, где осадки выпадают очень редко. Иногда можно устроить толстянке прохладный душ, с целью избавления от вредителей и очистке от пыли.

Удобряют толстянку в период активного роста, то есть с апреля по август, один раз в месяц, используя подкормку для кактусов и суккулентов. В период покоя суккуленты в подкормках не нуждаются.

Почва и пересадка.

Готовят почву по одной части дерновой, листовой, торфяной земли, крупного, просеянного от пыли песка, в грунт можно добавить вермикулит, кирпичную крошку, кусочки древесного угля. Для взрослых и старых очень крупных растений дерновая почва составляет 2 части. Очень важно, чтобы субстрат для пересадки была рыхлой, влагопроницаемой.

Перовое время после пересадки растение не поливают, давая адаптироваться к новым условиям. Потом поливают капельно, буквально по ложечке, чтобы избежать загнивания корней. После привыкания растения к новой почве в течение двух недель, полив производят как обычно, в зависимости от сезона.

Корневая система толстянок слабая, поверхностная- корни тонкие и не сильно ветвятся. Поэтому сажать растение нужно в низкие горшки небольшого объема, с устройством хорошего дренажа из керамзита, пенопласта или пробки.

Если у вас крупное растение – сажать необходимо в большую емкость, чтобы избежать опрокидывания горшка, но в этом случае дренаж должен занимать практически половину объема.

Размножение толстянки.

Видео: Суккуленты .КАК ВЫРАЩИВАТЬ СУККУЛЕНТЫ (Толстянка Каланхое, Эхверия И ПРОЧИЕ)

Размножаются толстянки листьями и черенками. Перед посадкой части растения необходимо подсушить на открытом воздухе в течение 2-3 дней. Иногда взрослые растения образуют воздушные корни, это облегчает посадку черенков.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее