Толстянка древовидная - уход в домашних условиях

Crassula_ovata_+_Florero

У толстянки древовидной есть еще несколько названий. Одно из них крассула, а второе, можно с уверенностью сказать, что знает каждый – это денежное дерево. По преданиям учения фэн-шуй это дерево является средством притягивания энергии. Считается, что именно это растение принесет Вам удачу в делах и улучшит Ваше благосостояние.

Самое главное, чтобы вырастить такое чудо-деревце не понадобится много времени и терпения. Толстянка или карссула очень неприхотливое растение. Но всё же, как и любое другое живое существо требует определенный уход. Давайте же разберем более детально уход за этим растением в домашних условиях.




Наверное, мало кто знает о том, что это растение способно цвести. К сожалению, в домашних условиях это происходит крайне редко. А вот в естественных условиях обитания, а именно на юге Африке и на острове Мадагаскар это явление можно наблюдать намного чаще.

В принципе, денежное дерево чувствует себя комфортно в разных условиях. Температура выращивания карссулы может колебаться от 10 до 25 градусов тепла. Главное, не допустить сильного перегревания или переохлаждения.

Если Вы решили выращивать денежное дерево в домашних условиях, нужно знать о том, что это теплолюбивое растение. Длительный световой день будет способствовать здоровому и активному росту цветка. Денежное дерево также любит свежий воздух, поэтому в теплое время года желательно выносить растение на балкон или ставить рядом с открытым окошком.

Поливать толстянку следует регулярно и умеренно, в зависимости от времени года. В зимний период поливают толстянку немного реже. Несмотря на то, что толстянка хорошо переносит засушливые условия, не испытывайте ее на прочность. В теплый период не лишним будет и протереть ее листочки от пыли влажной тряпочкой. Допускается и легкий летний душ. Единственный момент, который следует учесть – вода для полива толстянки должна быть отстоянной.

Неприхотлива толстянка и в вопроса грунта. Выберите для нее неплотную, хорошую пропускающую воду почву. На Ваш выбор, можно сделать грунт самостоятельно – смешайте дерновую и листовую землю, добавьте песка для разрыхления. Либо Вы можете приобрести готовый универсальный грунт. Можно использовать субстрат для кактусов. Только не забудьте о хорошем дренаже.

Для надежности можно подкармливать толстянку. Делать это стоит удобрениями с достаточным количеством питательных веществ и микроэлементов. С их помощью цветочек будет сильным и здоровым, и Вы не столкнетесь ни с какими проблемами. Удобрять растение стоит один раз в несколько недель, следуя инструкции удобрения, которое Вы приобретете.

Раз в три года следует обновлять растение. Учитывайте размеры горшка, он должен соответствовать размерам растения. Самое благоприятное время для пересадки толстянки – весна.

Толстянка довольно стойкая к вредителям и паразитам. Но всё же если Вы заметили подобные проблемы, стоит обработать растение химическими средствами, следуя инструкции.

Следуя этим простым рекомендациям, Ваш талисман всегда будет здоровым и красивым. Увлекательного выращивания!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее