Как пересадить толстянку в домашних условиях?

Видео: Пересадка толстянки в домашних условиях

Толстянка или, как ее еще называют, денежное дерево весьма популярно в качестве домашнего растения. За толстянкой, к тому же, очень легко ухаживать и значительных систем не нужно выстраивать – все просто и ясно, как белый день.

Видео: Пересадка Денежного дерева / Толстянка (Крассула)




Пересаживают толстянку, ориентируясь на рост – примерно один раз в два или в три года даже необходимо выполнять этот процесс. Соответственно, всегда подбирается горшок большего диаметра, чем предыдущий, чтобы растению было не тесно и оставалось место, куда расти. Если вы выбрали горшок немного больше, чем рассчитывали, ничего страшного. Запаспространства в горшке обеспечивает вам долгий период без пересадки. Пересадка и так стрессовая процедура для растения, так что, это, возможно, даже к лучшему. Как же все-таки выбрать горшок перед пересадкой? Самый лучший вариант – это горшок, размер которого соответствует размеру кроны самого денежного дерева (толстянки). Корневая система у толстянки поверхностна, поэтому советуют покупать больше широкий горшок, нежели глубокий, но вы можете ориентироваться на собственные интересы и вкусы, возможно, вам приглянется вазон не по стандартным параметрам.

Самый важный момент – почва. Почву можно приобрести в магазине. Вполне подойдет универсальная смесь или же такой вариант – смесь для кактусов. Можете самостоятельно разбавить купленную почвенную смесь песком, что только улучшит состояние почвы и, как следствие, самого растения. Песок нужно предварительно обработать термически, чтобы он был обеззаражен. На дно горшка, перед насыпанием почвенной смеси, обязательно нужно выстелить дренажный слой. Можно использовать в качестве дренажа камешки, молотый кирпич или керамзит. Дренаж вообще нужный элемент в горшке. Во-первых, он будет хорошо впитывать лишнюю влагу, а также отдавать ее, когда влаги не будет хватать в почве. Таким образом, корни вашей толстянки не будут загнивать, а также не будут обезвожены.

Видео: Денежное дерево Лучшие дни для пересадки денежного дерева

Пересаживать толстянку нужно весьма аккуратно. Лучше использовать метод перекатывания из одного горшка в другой, но обязательно поддерживайте стебель и листочки, которые настолько хрупки, что вы можете легко их повредить, сломать так, что растение начнет хворать. Вы должны поместить толстянку не сразу на дренажный слой, а именно на слой земли, слегка присыпать и заполнить пространства вокруг в горшке, которые пустуют, и заполнить верх до краев, но не слишком сильно.

Сразу же после пересадке необходимо очень тщательно ухаживать за растением, а именно – убрать его от прямых солнечных лучей, чтобы растение не схватило ожоги. Также необходимо в меру поливать, чтобы почва не загнивала, но и не просыхала. Листочки нужно протирать аккуратно, желательно, не нарушать покой и хрупкость самой структуры растения. Горшок обязательно держите вдали от сквозняков и отопительных приборов, которые очень сильно навредят вашей толстянке, если она будет находиться в их зоне воздействия.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее