Фатсия японская

Растение является одним из самых красивых декоративных комнатных цветов.

Представлена одним видом - Фатсия японская, которую еще называют Аралия японская.

Родина - страна восходящего солнца – Япония.

Принадлежит к семейству аралиевых.

Произрастает в виде кустарника с большими кленообразными листьями диаметром до 35 см.




Обычно листва ярко-зеленого цвета, но могут быть и пестрые, также допускается темно-зеленый вариант. Развиваясь в комнатных условиях, Фатсия может достигать 1-1,2 м, именно поэтому она так популярна, особенно для украшения интерьера комнат и зеленых уголков.

Растение совершенно неприхотливо и будет замечательно расти и развиваться там, где Вы решите его поставить - на балконе в теплый период, веранде или в любом другом помещении.

Но при уходе все же необходимо соблюдать некоторые правила: в зимнее время года цветок советуют устанавливать в хорошо освещенном и прохладном месте, где температура воздуха колеблется от 5 до 8 градусов. В прохладное время, желательно до начала заморозков, полезно пребывание на свежем воздухе.

Фото Фатсия

Если есть такая возможность, желательно летом найти притененное место. Не забывайте, что Фатсия японская влаголюбива, поэтому можно установить горшок на поддон с влажной галькой или сфагнумом. Не забывайте регулярно промывать водой листья, желательно, чтобы это была кипяченая или отстоянная вода комнатной температуры.

При пересадке не потребуется особая почва, достаточно обычного цветочного субстрата. Пересадку советуют выполнять в весеннее время ежегодно и выбирать горшки на 1 см больше предыдущего.

Наиболее часто Фатсия Японская может быть поражена такими вредителями как щитовки. Также не исключается и появление белокрылок. Поэтому полезно проводить осмотры и профилактику болезней.

Серьезно подходите к поливу, ведь из-за сильного увлажнения субстрата могут начать загнивать корни, а также возможно поражение мучнистой росой. Наиболее благоприятный для этих болезней период – осень и зимнее время года.

Если на листьях появились желтые пятна по краям, значит, не хватает кислорода. Не в срок проведенная подкормка тоже отразится на состоянии листьев. Участки листа могут поражаться пятнами из-за корневой гнили или повреждения корня.

Фатсия японская фото2

При загнивании корней советуют обработать их системным фунгицидом, после чего присыпать толченным древесным углем и стимулятором корнеобразования.

Если появились паутинные клещи, советуют промыть хозяйственным мылом, не содержащим отбеливателя, листья смыть теплой водой. Применяйте для лечения и профилактики препараты акарицидного действия.

Размножение происходит обычно черенками. Для этого необходимо создать благоприятные условия, то есть необходимо подогреть субстрат до 25-26 градусов и обеспечить повышенную влажность воздуха – условия приближенные к тепличным.

Совет. Если Ваше комнатное растение сильно разрослось, можно его обрезать до тех размеров, которые нужно, такая процедура не нанесет вред, а будет только полезной. Таким образом формируется красивая форма растения.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее