Фатсия японская

Фатсия японская

Фатсия японская (Fatsia japonica) единственный представитель своего рода из тропического семейства аралиевых, таких, как полисциас - ароматическая приправа к пище, женьшень, элеутерококк, плющ, фатсхедера Лизе (Fatshedera lizei) - гибрид плюща обыкновенного с фатсией. Вечнозеленый кустарник высотой до 3 метров. Имеет веерные 5-9 лопастные округлые гладкие однотонные зеленые листья.

Цветы белые или желто-зеленые не декоративны, мелкие и собраны в зонтики.

Как поступить с цветком после покупки, в каком месте размещать.

Перед транспортировкой купленного зимой растения поливать его не нужно. Необходимо завернуть во много слоев полиэтиленовой пленки, наполнить кулек теплым воздухом. По приезду в помещении выдержать в этой оболочке 3 часа для акклиматизации. Развернуть, осмотреть, промыть в проточной теплой воде. От обнаруженных вредителей, обработать мыльной водой. Так какфатсия японская представитель тропиков, то необходимо создать умеренную температуру и достаточную влажность.




Выбрать место вдали от батарей и не касаться листьями оконного стекла. Зимой температура не должна быть выше 22 градусов.

Фатсия японская. Пересадка:

Выращивается фатсия в смеси дерна 2 части, перегноя 1 части и 1 части песка. Горшок на треть наполняется дренажем из кирпича или керамзита. Предпочтительнее горшок выбрать глиняный с дренажными отверстиями не белого цвета. Белый цвет отражает солнце и переохлаждает стенки. Растение будет высокое и пересаживается ежегодно в больший на 3-5 см в диаметре горшок.

Для пересадки фатсию вынимают из старого горшка, отряхивают часть земли. Удаляют засохшие или загнившие части корней. Места отреза посыпают древесным углем. Засыпая растение при пересадке, оставляют корневую шейку не присыпанной. Почву несильно уплотняют. Поливают первый раз обильно, затем в течение недели по мере подсыхания верхнего слоя.

Необходимые тонкости ухода, питание

Фатсия японская не переносит прямых лучей солнца, но светолюбива. Окно должно выходить на юг или юго-восток и иметь затенение. Летом лучше поместить цветок на балконе. Любит обильный полив, но без застоя влаги у корней. Листья крупные и нуждаются в опрыскивании, вытирании пыли влажной мягкой тряпкой.

Подкармливать фатсию необходимо в ясную теплую погоду один раз в декаду жидкими минеральными комплексными удобрениями и чередовать их с органическими. Дозировки указаны на упаковках с удобрениями. Если почва в горшке заметно уплотнилась и побелела, видны признаки удлинения стеблей, значит, введен излишек минеральных удобрений.

Из органических удобрений самым эффективным является навоз. В нем сбалансированы органические вещества и присутствуют кобальт, марганец, бор. Почти все комнатные растения хорошо принимают слабый раствор марганцовки для препятствия закисания почвы. Желательно провести анализ почвы на рН лакмусосовй бумагой, красный цвет которой укажет на повышенную кислотность. На очень кислых почвах комнатные растения не живут.

Высокую кислотность уменьшат известь, фосфор, яичная скорлупа. Анализ почвы покажет, какими минеральными удобрениями лучше подкормить фатсию.

Фатсия японская. Размножение:

Размножается разными способами: семенами, черенками, делением куста. Семенное размножение в домашних условиях довольно трудоемкое. Качественные семена получают от растений, живущих в природе. Собирать уже зрелые семена нужно с бывших здоровых цветов, отмеченных ленточкой или ниткой во время цветения. Хранить в прохладном месте. Перед посадкой проверить на всхожесть, опустив в воду.

Годные к росту семена тяжелые и опустятся на дно. Высаживают в деревянные ящики с дренажными отверстиями. Землю лучше заранее прокалить для защиты от плесени и мха. Пророщенные растения рассаживают в отдельные емкости. Окрепнувшие растеньица пикируют и сажают в постоянные горшки. Вегетативное размножение черенками или небольшими стеблевыми побегами лучше производить в марте- апреле.

Срезают черенок острым ножом с 1-2 узлами и ставят в воду для укоренения. Можно накрыть колпаком из стекла. Укоренившиеся черенки рассаживают отдельно в подготовленные постоянные горшки. Поливают будущую фатсию японскую ежедневно теплой водой. Самый быстрый и не трудоемкий способ размножения – деление куста. Для размножения делением куста растение заливают водой, вынимают из горшка и отделяют руками нужную часть. Высаживают в подготовленную емкость.

Болезни и вредители

Щитовки являются основным вредителем. Щитовки живут на стеблях. Прикрепляются своим хоботом и неподвижно сидят, защищаясь специальным щитком. От них на растенье появляется сажистый гриб. Он своей ядовитой пыльцой забивает поры. Стебли и листья обесцвечиваются и опадают. Больное растение необходимо держать отдельно от здоровых.

Взрослых щитовок удаляют щеткой. Затем требуется помыть листья смесью хозяйственного мыла 40 г и 2-3 капли керосина на литр воды. Процедуру повторять три недели каждые 5 дней. Химическим способом можно удалить вредителей опрыскиванием тиофосом или никотином в дозировке на упаковках. Другие вредители, живущие в почве горшка или перешедшие от остальных комнатных растений, уничтожаются агротехническим методом – рыхлением уменьшится количество моли, обрезкой – засохшие и больные части растений.

Механическим способом – сбором вредителей и чисткой растения руками уничтожатся клещи, гнезда и яйцекладки. Химическим методом инсектицидными препаратами желательно пользоваться реже, ведь опрыскивание проводить надо в жилом помещении. При правильном уходе (без ожогов или излишка удобрений) фатсия японская ничем не болеет.

Если появились темные пятна, бугорки серого цвета на листьях и чернеют их корешки, растение погибнет от маслянистой пятнистости или экзобазидиоза. Эти заболевания не лечатся и лучше цветок удалить вместе с землей. Чрезмерный полив приводит к серой гнили на листьях. Тогда пораженные листья удаляют, а растение обрабатывают полимарцином, зупарином и сокращают полив.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее