Фатсия японская уход в домашних условиях и содержание

Добрый день, мои дорогие цветоводы. Уж не знаю, остался ли еще кто на сайте, но очень надеюсь на помощь.

Появился после нового года у меня жилец - фатсия. Очень мне нравится, но капризная ужасно. Первая откинула копыта еще прошлой весной. Сожрали клещи, черви и я добила своей любовью и уходом в попытках спасти.

Теперь вот еще одну взяла на приручение. После покупки не пересаживала. Вот уже 1,5 месяца она у меня живет в покупном грунте и транспортировочном горшке. Вроде бы пора уже в новый дом ее переселять, но не могу купить подходящий грунт. Вот где найти дерновую и листовую почву? Песок так уж и быть - не проблема купить.


По уходу стараюсь не заморачиваться: стоит в глубине комнаты около фонтана. Доп. подсветки нет. Не опрыскиваю, но пару раз мыла под душем (дома ремонтные работы ведутся, приходилось цемент и штукатурку смывать). На наличие вредителей тщательно проверяется через день. И она даже листик новый выпустила.

Проблемы появились недавно. Видимо переборщила с поливом. Каждый раз, приближаясь с лейкой к этой красотке, трясусь от страха, боюсь и засушить, и залить. Вроде бы проверяю пальцами грунт, но наверно рано полила. В общем, на двух листьях кончики почернели, засохли и свернулись , а еще на 2х - пятна нашла.

Что теперь делать?

Также смотрите видео по теме фатсия японская. Пересадка.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее