Фатсия

Фатсия японская. Уход.Фатсия – одно из самых красивых декоративно-лиственных растений. И как обычно, есть одно «но». Растение это растет очень быстро и довольно скоро может вырасти до довольно приличных размеров (при хорошем уходе за два года достигает метрового роста, а в потенциале и до четырех метров). Следовательно, если Вы планируете разместить ее в малогабаритной квартире то хорошенько подумайте. Зато для просторных помещений это растение настоящая находка. Фатсия легко впишется в любой интерьер. Прекрасно подойдет и для гостиной, и для зоны отдыха, и оживит деловой стиль офиса. При этом она не требует каких-то особенных условий содержания, и уход за ней довольно простой. Остается только добавить, что это растение относится к «природным фильтрам» и прекрасно очищает воздух в помещении, но, к сожалению, оно ядовито и для детских учреждений непригодно.

В комнатном цветоводстве выращивается только один вид – Фатсия японская. Вместе с тем довольно широкое распространение получил гибрид фатсии и плюща. Эти два растения прекрасно сосуществуют, образуя дерево с живописно спадающими стеблями.

Фатсия японская. Уход.

Местоположение и освещение. Если Вы хотите чтобы Ваше растение имело пышную крону, то надо предоставить ей побольше пространства. В тесноте и «толкотне» с себе подобными и другими растениями она развивается хуже. Что касается освещения, то этот цветок может переносить даже некоторое затемнение (правда для пестролистных форм оно нежелательно) может расти и при искусственном освещении. Но, как и абсолютное большинство комнатных растений все же предпочитает яркий рассеянный свет (без прямых солнечных лучей). Летом замечательно чувствует себя на улице.

Температура. Обычная комнатная температура, именно то что нужно для нее. То есть летом в помещении с температурой +18-22 градуса будет ей вполне комфортно. Зимой несколько сложней. Самая комфортная температура для нее в это время лежит в пределах +10-16 градусов, но и обычная комнатная температура не причинит ей особенных неудобств. Но так как при такой температуре процесс развития не замедляется, не и помешает и дополнительная подсветка. Пестролистные формы фатсии более подвержены воздействию пониженной температуры. Она не должна быть ниже +16 градусов.




Полив, влажность воздуха, подкормки. К поливу следует относиться серьезно. Как обычно, следует соблюдать правило «золотой середины» — не залить и не перелить. Но вместе с тем распространенное (и для многих растений верное) мнение, что лучше подсушить, чем залить, к фатсии не применимо. Даже одна пересушка летом может легко привести к тому, что листья поникнут, и полив уже не поможет. Выправить листья можно будет только подвязками, подпорками и т.п. Но и этот способ не всегда помогает. Поэтому летом поливается она регулярно и обильно, сразу после подсыхания верхнего слоя земли в горшке. При прохладном содержании зимой полив сокращается. Если же в этот период растение находится нормальных комнатных условиях, то полив продолжается в летнем режиме, но лишнюю воду из поддона через час-два нужно обязательно сливать.

Видео: Фатсия или головная боль для цветовода

Регулярные опрыскивания и поддержание влажности важное и необходимое мероприятие в уходе за фатсией. Летом опрыскивать ее следует ежедневно (а то и несколько раз в день), желательно и пару раз в месяц устроит ей душ. Частота зимних опрыскиваний напрямую зависят от температуры в помещении.

Подкармливать можно как органикой, так и минеральными удобрениями для декоративно-лиственных растений. Весной-летом подкармливайте раз в 7-10 дней. Дальнейшие же подкормки опять-таки зависят от способа зимнего содержания. При прохладном – исключаются полностью, при обычном – сокращаются до одного раза в месяц.

Видео: Фатсия японская. Пересадка

Пересадка. В частых пересадках фатсии особой нужды нет. Проводятся они примерно раз в два-три года, по мере роста. Разумеется, что каждый последующий горшок для пересадки надо брать больше предыдущего. Можно использовать землесмесь такого несложного состава:

  • Дерновая земля – две части
  • Листовая земля – одна часть
  • Перегной — одна часть
  • Торф и песок – по одной части

Видео: ФАТСИЯ

Так же этот цветок прекрасно можно выращивать и на гидропонике, или в гидрогеле.

Размножение. Размножается фатсия семенами, черенками, воздушными отводками. Но для начинающего цветовода можно порекомендовать размножение черенками, как самое простое и не хлопотное. Для этого весной срезаете верхушечный черенок с несколькими развитыми почками и высаживаете в смесь песка и торфа. Предварительно можете обработать его стимулятором корнеобразования. Черенок накройте колпаком (стеклянная банка, полиэтиленовый пакет и т.п.). Температура для укоренения должна быть примерно +23-25 градусов. После укоренения, черенок можно пересадить в постоянную землесмесь.

Видео: Фатсия

Вредители. Щитовка, паутинный клещ, белокрылка, червец.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее