Фатсия

фатсия японская

Семейство аралиевых. Родина Япония и о. Тайвань. Орнаментальное, быстрорастущее растение. Ценится из-за своей красивой кроны с пальчатыми блестящими листьями, цветы беловатые, невзрачные. Наиболее распространена Фатсия японская Fatsia japonica. Фатсия растет очень быстро и при хорошем уходе за пару лет вырастает до 1-1,5 м с листьями, достигающими 35 см в поперечнике. По форме листья лопастные, имеют 5-9 долей, в очертаниях сердцевидные, глянцевые. На основе Фатсии японской имеется гибрид Фатсхедера - это комнатное растение отличается более жесткими, кожистыми листьями.

Уход за Фатсией

Основные приемы ухода: рыхление грунта после обильных поливов, периодическое протирание листьев, защита от прямых солнечных лучей ранней весной с появлением активного солнца.

Температура: Фатсия лучше растет в прохладных комнатах. В теплых помещениях, где более 19-20°C и низкая освещенность, фатсия сбрасывает нижние листья и теряет декоративную привлекательность. Помещение должно регулярно проветриваться, но избегайте холодных сквозняков. Идеальные условия для зимовки - температура около 15-16°C на юго-восточной стороне.

Освещение: яркий рассеянный свет весной и летом, солнце утром или вечером (после 16 часов). Защита от прямых солнечных лучей в полдень в летнее время, а с сентября до января в средней полосе России притенение фатсии не требуется. Фатсия выносит полутень только летом, но зимой требует хорошего освещения. В качестве досветки можно использовать люминесцентные лампы или светодиодные светильники.

Полив: равномерный, без пересушек и лишней сырости. Обильный полив в теплую погоду весной и летом, но после подсыхания верхней части грунта примерно на половину высоты горшка. Зимой полив умеренный и осторожный, в зависимости от температуры в помещении, примерно так:

  • если температура около 24°C, после того как верхний слой земли просохнет, подождите еще 2-3 дня, и только тогда поливайте;
  • если температура около 20-24°C, после подсыхания грунта в верхней части горшка, подождите около 5-6 дней перед поливом;
  • если около 16-18°C - не меньше 1,5 недель;
  • когда температура около 12-14°C полив раз в месяц очень скудный,
  • ниже 12°C - примерно раз в 2 месяца, также очень и очень мало воды.
фатсия японская

Подкормки: в период с мая по август фатсию еженедельно полным удобрением для декоративно-лиственных растений, один раз в две недели. Осенью и зимой не подкармливают.




Влажность воздуха: не ниже 60%, обычно требуется частое опрыскивание. Так как из-за большого размера поместить фатсию под душ проблематично, то периодически протирайте листья влажной губкой от пыли.

Пересадка: ежегодно весной, но лучше пересаживать фатсию тогда, когда корни оплетут весь земляной ком. Почва - легкая дерновая (3 части) в смеси с торфяной (2 части), крупный песок (1 часть), вермикулит (1/2 части). Грунт должен иметь кислотность нормальную или слабокислую (рН 6-6,5). Желательно добавить в почву дополнительно разрыхляющие компоненты - если почва склонна к кислой среде, добавьте 1 часть кокосовой стружки (кокосовые брикеты), если почва скорее к нейтральной реакции, добавьте 1 часть рубленой сосновой коры.

Размножение: семенами, которые можно получить с растений, растущих в природных условиях (в России - в Батуми, там фатсия растет в открытом грунте) или в продаже имеются семена фирмы Гавриш (Фатсия Империя). Размножают также отводками и черенками при почвенном подогреве.

Фатсия из семян

Важно: семена фатсии быстро теряют всхожесть, обратите внимание на дату фасовки на упаковке.

Семена можно сеять в любое время года, если вы готовы досвечивать рассаду. Если не готовы - высевайте в феврале-марте. Сначала замочите семена на 24-48 часов при комнатной температуре (или на 12 часов на батарее при 40°C), можно добавить эпин или циркон.

В плошку нужно насыпать универсальный грунт Терра Вита (живая земля) пополам с песком (предварительно стерилизовать). Присыпать семена фатсии нужно, но не более 5 мм. Увлажните из распылителя, накройте пленкой.

Семена прорастают в течение 3-4 недель при температуре 22-24°C. При более низкой температуре проращивание возможно, но не у всех получается – очень сложно контролировать влажность грунта и не сгноить семена. Поэтому проращивайте при обычной температуре, а как только появятся всходы для того, чтобы они окрепли и закалились, переставьте их в более прохладное место при 15-18°C. Пленку нужно убрать.

Рассаживать по горшочкам диаметром 8 см можно, когда у рассады отрастут две пары настоящих листочков. Грунт при этом как описано выше для взрослых растений.

Проблемы выращивания

Кончики листьев коричневые, сухие и ломкие, бледные пятнистые листья - недостаточный полив при высокой температуре в комнате.

Сморщенные листья - слишком сухой воздух или солнечный ожог.

Листья желтеют и опадают: если листья сухие и ломкие - слишком сухой воздух- если мягкие и вялые - переувлажнение почвы.

Важный признак переувлажнения - у растения начинают загнивать корни, они перестают усваивать питание и воду, в результате начинается истощение растения - появляется желтизна от основания листа по центральной жилке (жилковый хлороз), затем лист желтеет целиком.

Клещ на Фатсии

Паутинный клещ – появляется на комнатных цветах в любое время года, заносится с ветром или другими растениями. Вначале на листьях появляются небольшие обесцвеченные пятна, если посмотреть на просвет листа, видны точечные проколы. Постепенно листья желтеют и усыхают. При сильном поражении в междоузлиях и с обратной стороны листьев видна паутина.

Меры борьбы: промыть растение в мыльной воде – взбить губкой пену и обтереть каждый лист, или развести мыльный раствор и выполоскать всю крону (прикрыв землю пакетом). Можно оставить мыло на 20-30 минут. Затем сполоснуть листву горячей водой, температура – 40-45 градусов, по ощущениям руке горячо. Лучше использовать зеленое калийное мыло, его продают в цветочных отделах.

Повторить горячий душ через 5-7 дней еще дважды.

Можно использовать такие препараты, как Фитоверм, Актофит, Агравертин, Акарин – из расчета 10 мл на 1 литр воды, либо Вертимек (1 мл на 1 литр воды). Обработку нужно повторить через 3-5 дней – если жаркая или теплая погода (26-24 градусов) и через 7 дней, если температура воздуха 20 градусов и ниже, так как эти препараты не убивают яйца клещей.

Можно чередовать горячий душ и обработку акарицидами.

Очень эффективны препараты Санмайт или Таурус в расчете 1 г на 1 л воды – однократная обработка с тщательным смачиванием кроны уничтожает взрослых вредителей и непитающиеся стадии (яйца).

Кстати

Фатсия не размножается листом, укореняется только черенком - лист с кусочком стебля. Укоренять лучше во влажном вермикулите при 22-26°C.


Поделитесь в соц. сетях:

Похожее