Гиацинт на улице и в домашних условиях

Каждую весну в цветочных магазинах и рынках начинают продавать красивые, гордо-стоящие гиацинты. Цвета разные. Даже при покупке разбегаются глаза. Я жене на 8 марта в прошлом году подарил такое чудо.

Вообще, я предпочитаю дарить живые цветы в горшках, а не мёртвые срезанные. Ведь постоять они могут, максимум неделю и то, это зависит от сорта. В основном продолжительность их цветения 3-4 дня. А так можно долго любоваться цветами, которые растут в горшке. Агиацинт цветёт целых 2-3 недели. Запах стоит на всю комнату.

Уход за этим цветком не сложный. Просто нужно знать, как ухаживать за ним во время цветения. Этому цветку подойдёт любая почва с достаточным количеством гумуса. Любят солнечные или слегка затенённые места. Из-за хрупкого вида может показаться, что цветок капризный и требует большого полива.

Помните, что этот цветок не переносит переувлажнения почвы. В мокрой земле их луковицы загнивают. Резко ограничивают полив в период покоя! Я как-то видел в магазинах водяной гиацинт, так он стоит просто в стакане с водой и прекрасно себя чувствует. Прошу вас не путать эти цветы. Это совершенно разные сорта.

Видео: Выращивание гиацинтов в саду и в домашних условиях из луковицы




Некоторые цветоводы высаживают этот цветок в открытый грунт. Да, вы не ошиблись в прочтении этой информации. Это не только комнатное растение, цветок ещё прекрасно растёт на цветниках.

Гиацинт. Как ухаживать

Видео: ЛУКОВИЧНЫЕ в моём саду // Bulbaceous in my garden

После того когда растение отцветёт, его продолжают поливать до тех пор, пока листья не засохнут. После листья аккуратно обрывают, вынимают луковицу из горшка и потихоньку обламывают луковицы-детки. Которые сидят крепко, не трогайте, обломаете их на следующий год.

В сентябре луковицы этого цветка высаживают на зимовку в грунт. Нужно, конечно, учитывать место вашего проживания. Только сажать нужно не часто. Этот цветок любит пространство и ему нужно много питательных веществ. Иначе луковицы могут погибнуть.

Если вы живёте в квартире, то можно устроить период покоя так:

Возьмите горшок с цветком, обверните его бумагой и вынесите на лоджию или поставьте родственникам в погреб. Можно так же хранить в холодильнике.

Важно следить за влажностью почвы в горшке – она не должна пересыхать. Выдержать в холоде нужно 2-2,5 месяца. Только после этого растение зацветёт!

Опрыскивать растения не нужно.

Размножается луковицами-детками и листьями цветка. Для этого нужно срезать лист у основания луковицы в период цветения, выдержать не много в растворе гетероауксина или корневина и высадить в крупнозернистый песок. Так что вырастить гиацинт, не так уж и сложно.

Главное - любить растения и они непременно вас отблагодарят своими красивыми цветами и прекрасным ароматом…

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее