Гиацинт: посадка, уход, подкормки и размножение

Гиацинт, выгонкаВ силу своего южного происхождения гиацинты более теплолюбивы, чем, например, тюльпаны. На родине гиацинты цветут в самом начале весны и даже в конце зимы.

Затем надземная часть отмирает, и луковица почти полгода отдыхает в почве, изрядно нагретой жарким южным солнцем. В этот период внешнего покоя внутри луковицы формируются зачатки побега с листьями и соцветием и зачатки дочерних луковиц. Почва здесь не замерзает и зимой. В условиях средней полосы для нормального формирования вегетативных органов и соцветия будущего года луковицы гиацинтов желательно ежегодно выкапывать и содержать до осени при определенном температурном режиме. Без этого уже на второй год цветение слабеет, а дальше — полностью сходит на нет.




Лучше всего выкапывать гиацинты в конце июня-начале июля, когда пожелтеют листья. Выкопанные луковицы аккуратно очищают от земли, срезают листья и просушивают 2-3 дня. Затем очищают от лишних чешуй, корней, наростов на донце, отделяют крупные детки и убирают на хранение. Общая длительность хранения — около 95 дней. Из них 2 месяца луковицы желательно хранить при температуре 25-26°С, затем — месяц при 17°С. Влажность в помещении где хранятся луковицы при этом должна быть не слишком низкой, чтобы они не высохли. Для поддержания влажности можно время от времени опрыскивать луковицы водой.

Высаживают луковицы гиацинтов в условиях средней полосы России в конце сентября — начале октября. Как и тюльпаны, при слишком ранней посадке гиацинты могут тронуться в рост и погибнуть зимой, а при поздней - не успеют укорениться до промерзания почвы на глубину посадки. Однако сажать гиацинты можно вплоть до первой половины ноября. Но тогда место следует заранее утеплить листьями или другим материалом из тех, что есть под рукой, и защитить пленкой от дождя и снега. И после посадки вновь уложить утепление.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее