Гиацинты в домашних условиях

Гиацинт в домашних условияхПервый свой Гиацинт я получила, как это ни банально, в подарок на 8 Марта от своих учеников. Одно время я работала в школе. Тогда этот цветок только завоёвывал популярность. Это был очень модный подарок. И честно говоря, я в него сразу влюбилась – нюхала целый день. А потом, когда Гиацинт отцвёл, долго жалела его выбросить. Так и стоял он у меня в горшочке с ленточками. От всей его роскоши остались только длинные листья, да и те постепенно стали увядать.

И тут мне моя сестра, разделяющая моё увлечение цветами, посоветовала луковичку высадить в открытый грунт (благо, живу я в частном доме). Высадила. С тех пор Гиацинты – это мои первые весенние цветы. Причём выращиваю я их не только в открытом грунте, но и в горшочках на подоконнике в качестве подарка себе и маме к 8 марта.

Гиацинты в домашних условиях и на улице




Уход за гиацинтом в домашних условияхГиацинты в домашних условиях можно выращивать, даже если у вас нет приусадебного участка. Хотя Гиацинт считается садовым цветком, он прекрасно растёт и цветёт в квартире в горшочке. Правда, после цветения и отмирания листьев луковица будет находиться в состоянии покоя до следующего года.

Итак, есть два варианта выращивания гиацинтов в домашних условиях: в открытом грунте и в горшках в квартире.

В первом случае уход за Гиацинтом напоминает уход за тюльпанами. Они и цветут в одно время. При выращивании в открытом грунте луковицы Гиацинтов можно даже оставлять зимовать в земле. Так они быстрее зацветут весной.

Можно сделать по-другому: в сентябре выкопать луковицы Гиацинтов и оставить их зимовать в тёмном прохладном месте (можно даже в поддоне холодильника).

Выращивание гиацинта домаВесной, как только сойдёт снег, луковицы высаживаем. Или расчищаем от листьев и веток участок, где они зимовали. Ждём первых листочков. Ничего особенно не предпринимаем. Участок не вскапываем, чтобы не повредить луковицы.

Единственное условие: в период формирования стрелки (после появления первых 2 листков) Гиацинты нужно накрыть плотной тёмной тканью. Если этого не сделать, Гиацинт нарастит большие и красивые листья, а цветочная стрелка будет короткой с малым количеством бутонов. После того, как стрелка вытянется приблизительно на 3-5 см, покрытие нужно снять – пускай теперь стрелка тянется к солнышку.

Читайте продолжение статьи –
Выращивание гиацинта дома: от укоренения до цветения

Но я думаю, что значительно интереснее вырастить Гиацинты в условиях квартиры. Как только в феврале или начале марта он зацветает, всё вокруг наполняется запахами весны. А ещё можно сотворить чудо к Новому году или к Рождеству – вырастить Гиацинт для себя или кому-то в подарок, словно подснежники в сказке «12 месяцев». Поэтому далее речь пойдёт про Гиацинты в роли комнатных цветов.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее