Гиацинт после цветения

Гиацинты после цветенияЦветы гиацинты (Hyacinthus) радуют нас и красотой цветения, и ароматом в среднем 2 недели, а при правильном уходе можно добиться полноценного цветения с конца апреля до начала июня. Причем, что интересно, первыми распускаются гиацинты, имеющие синие и фиолетовые цветки, а затем раскрывают соцветия растения розовых, красных, белых и сиреневых сортов. Позже других расцветают кремовые, желтые и оранжевые гиацинты.

Зависит длительность цветения гиацинтов и от сорта, и от погодных условий. Если тепло и влажно, то соцветие продолжает расти даже во время цветения, добавляя все новые и новые цветки, продлевая этим сроки цветения гиацинта. Но как только гиацинт отцветет, наступает очень важный этап – рост и формирование луковицы.

Содержание

Гиацинт отцвел – что делать?

Что делать с цветоносом гиацинта после цветенияПосле окончания цветения стрелку нужно однозначно срезать. Причем, делать это нужно еще до формирования семенных коробочек, иначе они будут отнимать у луковицы питательные вещества, тем самым ослабляя ее.




Более того, голландские цветоводы советуют удалять у растений 1-2 года выгонки даже цветки с цветочной стрелки, чтобы они не отнимали питания у луковицы, ведь чем крупнее луковица, тем роскошнее соцветие гиацинта.

Листья гиацинта после цветения

Что делать с листьями гиацинта после цветенияПосле цветения гиацинта лиственную часть удалять не нужно, ведь гиацинт получает питательные вещества для роста луковицы не только из грунта, но и благодаря регулярным поливам и подкормкам.

Листья гиацинта должны усохнуть естественным путем. Для ускорения этого процесса с начала июня гиацинты перестают поливать. Обычно листья усыхают сами по себе к концу июня, вот тогда их нужно аккуратно отделить от луковиц, а место посадки гиацинтов замульчировать.

Луковицы гиацинтов после цветения

Как же сохранить луковицы гиацинтов после цветения? Луковицы гиацинтов можно оставлять в почве на одном участке 3-4 года. За это время они увеличиваются в размерах и наращивают детки, и на пятом году роста их можно выкапывать и рассаживать.

Что делать с луковицей гиацинта после цветенияНо те же голландские селекционеры рекомендуют луковицы гиацинтов прихотливых сортов в грунте не оставлять, поскольку после зимовки в саду гиацинты могут плохо цвести. Лучше луковицы выкопать, осмотреть, рассортировать, продезинфицировать и отправить на хранение.

Один из самых важных этапов в выращивании гиацинтов – правильное хранение луковиц гиацинтов. Купленные или выкопанные луковицы сначала хорошо просушите при температуре 20-22 °C, затем освободите их от остатков грунта, очистите от лишних чешуек. Чешуйки, под которыми появились детки, нужно отделять очень осторожно.

Потом луковицы помещают в более прохладное место, причем температуру нужно понижать постепенно несколько раз, чтобы к осени луковицы гиацинтов хранились при температуре 16-18 °C.

В помещении не должно быть влажно и очень важна свободная циркуляция воздуха. В августе луковицы гиацинтов высаживают в грунт на зиму. Можно вырастить гиацинт дома в горшке, например, к какой-нибудь определенной дате.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее