Цветы иланг-иланг

Иланг-иланг относится к семейству аноновых.

Видео: Ботанический сад - мечта парфюмера

В природе цветет практически круглый год и является тропическим растением, поэтому для выращивания в качестве комнатного растения стоит создать для него оранжерейные условия: повышенную влажность и много свежего воздуха.

Ствол растения прямой серовато-серебристого оттенка, может достигать трех метров в высоту.

Ветви имеют поникший вид с большим количеством листьев.




Сам лист имеет продолговатую форму с заостренным на конце волнистым краем, в длину достигает 20 см.

Цветок в диаметре примерно 8 см, очень ароматный, сначала имеет зеленовато-желтый цвет, потом становится ярко-желтым.

Плоды образуются мясистые, зеленоватые и напоминают маслины диаметром около двух сантиметров.

Видео: АРОМАТ MARFA ОТ MEMO

Уход

В весенне-летний период Иланг-иланг содержат при температуре примерно 18-27 °С, в зимний период 12-14 °С. Летом нуждается в очень обильном поливе, а в зимний период, в связи с понижением температуры, полив должен быть умеренным, чтобы верхний слой почвы успел просохнуть.

Фото Иланг-иланг

Для комфортного существования необходим яркий солнечный свет, в зимнее время нужно ввести дополнительное освещение. Оптимальная влажность должна быть не менее 60%, лучше выращивать его на поддоне, заполненном водой.

Подкармливают удобрением для цветущих комнатных растений один раз в месяц, причем только с марта по август.

Пересаживают один раз в год. Лучше использовать покупную смесь для пальм. Горшок должен быть глубокий, так как у растения стержневая корневая система.

Иланг-иланг фото

Размножается ароматное растение семенами, которые должны вылежаться пять-шесть месяцев, это обеспечит лучшую всхожесть. Непосредственно перед посевом семена стоит замочить в горячей воде.

Болезни и вредители

Вредители болезни почти все такие же, как и у всех комнатных растений. При нехватке влажности может быть поражен паутинным клещом. Но чаще всего поражается мучнистым червецом и щитовкой.

Для борьбы с паутинным клещом используют опрыскивание актелликом, из расчета 5мл на литр воды или обычным спиртом. Для борьбы с мучнистым червецом опрыскивание настоем чеснока, раствором цикламена или табачным настоем, также хороший эффект может дать обработка спиртом или настойкой календулы.

Щитовку нужно удалять механически, используя мыльный или спиртовой раствор, а также керосиновую эмульсию.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее