Тропическое дерево иланг-иланг

Тропическое дерево Иланг-Иланг

Однажды, в далекие времена, когда люди еще беспрепятственно общались с богами, жила на свете супружеская пара. Жизнь подарила им все, кроме одного - у них не было детей. Они долгие годы молились о том, чтобы небо послало им ребенка, и одной удивительной теплой ночью к ним во сне явились боги, которые пообещали им дочь, но при одном условии, - девочка не должна будет касаться мужчины, когда станет взрослой.

У них родилась дочь Иланг ("Цветок"). Она выросла и стала просто красавицей, множество юношей были влюблены в нее и грезили о ее любви. И тогда, чтобы исполнить условие богов, родителям пришлось запирать ее в доме. Однажды вечером, когда родителей не было дома, Иланг вышла в сад, чтобы нарвать цветов. Вдруг пред ней появился юноша, который давно был влюблен в нее. Схватив ее за руку, он проговорил: "Я люблю тебя! Стань моей женой!", и не успел он перевести дух, как девушка исчезла, превратившись в прекрасное дерео с восхитительными благоухающими цветами. "Иланг!... Иланг!..." прокричал юноша вслед возлюбленной. И стех пор так и называется это дерево, в память о чудесном исчезновении красавицы Иланг. А юноша по сей день ходит по волшебному саду и грустит о своей возлюбленной, иногда зовя ее по имени в надежде найти свою так и не обретенную любовь…

Видео: Месяц шопоголизма или мои покупки октября ч.1.mp4

Иланг-ИлангКрасиво, не так ли? Эта филиппинская легенда поэтично рассказывает нам о рождении замечательного дерева с цветами, источающими удивительный аромат, который ощущается на расстоянии 30-40 метров, а при легком дуновении ветра - намного дальше.

На языке Тагалог (один из самых распространенных языков на Филиппинах, второй по распространенности азиатский язык в США после китайского) "иланг-иланг" (а точнее "аланг-аланг") означает "цветок всеx цветков" (flower of flowers).

Видео: Эфирные масла. Ароматерапия




Иланг-иланг - это тропическое дерево, достигающее в высоту до 20 метров, имеющее крупные ароматные цветы розового, голубого или желтого цвета. Считается, что самое лучшее масло получается из желтых цветов. Произрастает в тропических районах Азии, на Филиппинах и в Индонезии. Масло делают на Мадагаскаре и Коморских островах. Дерево существует в двух видах, из которых получают две разновидности масла. Одна форма - Canangium odoratum Baill. f. Macrophylla растет только на острове Ява и из нее путем паровой дестиляции получают масло кананги. Другая форма - Canangium odoratum Baill. f. Genuina растет на Мадагаскаре, островах Коморо и Филиппинах и из нее производят более дорогое эфирное масло иланг-иланга.

Иланг-ИлангСемейство Annonaceae, к которым принадлежит иланг-иланг, состоит из более чем 130 тропических и субтропических видов.

Выращивают Иланг-Иланг из семян, которые зацветают уже на 3-4 год. Сам цветок созревает около трех недель. Дерево цветет практически кркглый год, ветви часто сплошь усыпаны цветами, которые сменяются темно-зелеными небольшими овальными плодами, собранными в так называемые грозди, которые по мере вызревания темнеют вплоть до насыщенно-черного цвета. Однако эти плоды не используются в пищу, в отличии от множества представителей семейства анноновых, хотя они вполне съедобны. Цветки имеют длинные, узкие, свисающие вниз лепестки до 5 см. длиной и напоминают изысканные серьги. Ветви дерева являются предметом любования даже вне периода цветения. Характерная ниспадающая форма, темно-зеленые листья, расположенные парами напоминают еловую ветку.

У Иланг-Иланг есть младший брат - это карликовая разновидность Fruticosa, который похож на небольшое дерево или куст и достигает 1,5-2 м. в высоту. Растение начинает цвести имея всего 20-30 см. длины. Хотя запах цветов Фрутикозы не такой сильный, как у его старшего брата, но он очень популярен среди садоводов северных широт. Он легко выращивается в тепличных условиях и его листья даже более изящны, чем у Иланг-Иланга, а кончики листье слегка заворачиваются внутрь и напоминают щупальца моллюска.

Иланг-ИлангИздавна филиппинские девушки украшали себя цветами иланг-иланг.На Филиппинах считалось, что цветы этого дерева отгоняют злых духов, а в Индонезии они считаются афродизиаком, поэтому ветви с цветами рассыпались на ложе новобрачных в первую брачную ночь. В арабских странах женщинам в гаремах рекомендовалось втирать масло в кожу для повышения привлекательности, а китайские вельможи и богаты люди брызгали одежду маслом Иланг-Иланг перед тем как класть ее на долгий срок в сундуки.

Кроме использования в парфюмерной отрасли, масло цветов этого дерева применялись и применяютс в медицинских и косметических целях. На Филиппинах из измельченных цветов делается паста, которая используется наружно при укусах змей и насекомых. Масло активно используется для ухода за кожей и волосами. Сегодня в аромотерапии масло используется для снятия стресса, волнения, лечения тахикардии и повышенного давления, облегчает дыхание, улучшает кровообращение, способствует улучшению потенции и сексуальному долголетию и многое другое.

Известно, что аромат цветов иланг-иланг входит в состав "идеального запаха для женщины", "Шанель №5". Кроме того, аромат используется и в других духах таких как "Аква ди Гио", "Джорджио Армани" и других.

Иланг-ИлангЦветы Ианг-Иланг опыляются ночными мотыльками и самый интенсивный аромат от них исходит с вечера до раннего утра. Поэтому для создания духов цветы собираются на рассвете. Цветочный концентрат Иланг-Иланг для парфюмерии получают методм дистилляции. Приготовление дистиллята длится 14 часов и начинается ранним утром со сбора созревших цветов. В закрытом медном сосуде 100 кг цветков заливается 50 литрами воды. В результате дистилляции получается около 1-2 литров масла с наиболее интенсивным запахом, которое называется "Иланг-Иланг Экстра". Затем процесс дистилляции повторяется, и на этот раз получается масло послабее, называемое "Иланг-Иланг Ойл", различных градаций концентрации аромата: 1, 2, 3. И в заключение, последняя дистилляция дает масло "Кананга Ойл", которое используется для производства душистого мыла.

Иланг-ИлангМожно с успехом использовать масло Иланг-Иланг в домашних условиях в ароматерапии. Вот например следующие рецепты:

  • Самый простой способ - добавить 1-2 капли в ванну для успокоительного эффекта. Другой вариант - 3 капли лаванды, 2 капли Иланг-Иланг, 2 капли грейпфрута.
  • Также в массажное масло без запаха можно добавить1-2 капли. Более изощренный рецепт рекомендует использовать дополнительно 5 капель сандалового масла, 4 капли розового масла и капельку пачули. Сделайте массаж вашему партнеру - и бурная ночь вам обеспечена.
  • Для снятия усталости и стресса рекомендуем составить такую смесь: 8 капель Иланг-Иланг, 8 капель лимона, 8 капель базилика. Добавить несколько капель смеси в ароматерапевтический распылитель.
  • Для снятия усталости и стресса рекомендуем составить такую смесь: 8 капель Иланг-Иланг, 8 капель лимона, 8 капель базилика. Добавить несколько капель смеси в ароматерапевтический распылитель.
  • 5 миллилитров спирта (или водки) смешать с дистиллированной водой до получения 50% концентрации. Добавить 12 капель пачули, 3 капли герани, 2 капли Иланг-Иланг, немного листьев (или коры) корицы - и у вас получится прекрасный одеколон.

Попурри - в стеклянном сосуде с герметической крышкой смешать: немного масла Иланг-Иланг (или цветов), немного сушеныx мандариновыx/апельсиновыx/лимонныx корок, листья или кору коричного дерева, кружку лаврового листа и листья гвоздичного дерева. Держать закрытым в течение треx-четыреx недель, периодически встряxивая сосуд. После этого полученную настойку можно использовать для ароматизации белья.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее